Pull to refresh
0
icanchoose.ru
Make your career great again.

Гайд по резюме для разработчиков

Reading time2 min
Views8.5K
Мы давно уверены, что первый шаг на пути к работе мечты — это хорошее резюме. Это утверждение практически универсально для людей любого возраста и любой профессии. Но сегодня мы решились выделить разработчиков в отдельную группу и рассказать, каким должно быть их идеальное резюме:




— Плохо



// Шаблон с любого job сайта

Ну, тут вы всё понимаете. Никакой индивидуальности, ничего нового и интересного. Вряд ли таким резюме удастся кого-нибудь заинтересовать

// Таблица

Таблица — это классно: наглядно, структурно и строго. А ещё очень скучно.

// Стандартное резюме в формате doc

Никто не запрещает вам выбрать шрифт Times New Roman (или Comic Sans, если вам нравится делать людям больно) записать свою фамилию/имя/номер телефона и прочую важную информацию. Но только задумайтесь — такое же резюме будет и у Гены, который устраивается водителем грузового автомобиля и у Леночки, секретаря с большим опытом. Разве вам не хочется выделиться?



+ Хорошо



// Аккуратное, оригинальное резюме в формате PDF

Забудьте про сумасшедшую инфографику — оставим это дизайнерам и прочим креативщикам. Вам нужен шаблон, в котором уместятся все ваши достижения, известные вам языки программирования, проекты и интересы. Не забудьте поставить ссылку на github.com и на ваш блог, если таковой имеется.

// Идея решает

Если вы точно знаете, в какую компанию хотите устроиться — воспользуйтесь опытом наших американских коллег и сделайте резюме в их стиле. Это будет эффектно и очень-очень наглядно. Ну не станете же вы резюме в стиле гугла в яндекс отправлять? Хотя…

Вот Гари захотел в Гугл устроиться и… не знаем, чем там дело кончилось, но получилось неплохо





// Покажи свой код

Идеальный вариант резюме разработчика — это, конечно, сайт. Да, Америку мы тут никому открывать не собираемся, но напомним еще раз: на сайте должно быть максимально много полезной информации о вас. Резюме, портфолио, интересы. Структура, дизайн и даже код сайта должны отражать вас максимально полно.

//Несколько примеров:

Аккуратный монохромный сайт канадского фронтендщика (он там руками держит страничку и даже моргает):





Простой лендинг от обычного русского парня (фоном Нью-Йорк почему-то):





Славный баян. Ну просто самое красочное, интересное и захватывающее резюме ever:





Вот супергеройский лендинг от голландского веб-разработчика:





Пожалуй, последний лендинг (многовато их стало) от британского фронтендщика, который «Усердно работает, чтобы сделать интернет классным»:



И, наконец, самый крутой сайт-резюме находится вот здесь. Сайт, который пишет код, который учит писать код. И даже не спорьте, это просто шикарно:




// Немного юмора

Не бойтесь смеяться над собой. Говорят, что чувство юмора — показатель интеллекта. Так сделайте же юмор своим оружием. Вот, например, Евгений, студент Массачусетского Технологического Института нарисовал себе сайт в paint’е. Выглядит ужасно круто:


Также в составлении резюме вам поможет наша взрывная инфографика «Топ-10 слов, которые способны уничтожить ваше резюме».

Tags:
Hubs:
+5
Comments4

Articles

Information

Website
icanchoose.ru
Registered
Employees
2–10 employees
Location
Россия