Pull to refresh

В первом полугодии российский рынок рекламы сократился на 16% при стабильно растущем интернет-сегменте

Reading time1 min
Views1.7K
Темпы роста интернет-рекламы в России за первое полугодие составили 10%. В течение трех первых месяцев года наблюдался рост в 9%. Рекламные доходы интернет-компаний достигли 42 миллиардов рублей. Оказалось, что среди всех сегментов российского рынка рекламы рост продемонстрировал только интернет-сегмент. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), за первые шесть месяцев года рекламный рынок России сократился на 16% по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Доходы печатных СМИ, к примеру, снизились на 33% – до 11,4-11,2 миллиарда рублей. Рекламные доходы российского телевидения снизились на 22% до 61,1-61,6 миллиарда рублей. Рынок радио уменьшился на 21% до 6-6,2 миллиарда рублей. Рынок наружной рекламы сократился на 27% до 15,3-15,5 миллиарда рублей.

image

По словам руководителя отдела маркетинговых исследований аналитического центра Vi Сергея Веселова, в III квартале, показатели рынка рекламы могут немного улучшиться – в зависимости от состояния экономики.

Недавно одна из крупнейших медиакомпаний России CTC Media сообщила о падении рекламной выручки в I квартале на 26%. Однако выручка «Яндекса» от контекстной рекламы во II квартале 2015 года составила 13,9 миллиарда рублей, что на 14% больше, чем в тот же период 2014 года.

Генеральный директор СТС Media Юлиана Слащева полагает, что во второй половине года состояние улучшится. С прогнозом улучшения ситуации в III-IV кварталах 2015 года согласен генеральный директор рекламной группы Media Direction Group Андрей Брайович.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Other news