Pull to refresh

Российская «Байкал электроникс» получит от Минпромторга заем 500 миллионов рублей на производство микропроцессоров

Reading time 2 min
Views 5.5K
Российский производитель микропроцессоров «Байкал электроникс» получит заем в размере 500 миллионов рублей на массовое производство процессоров «Байкал-Т1». Фонд развития промышленности (ФРП) при Минпромторге одобрил заем на 5 лет под 5% годовых.

Компания планирует выпустить 5 миллионов процессоров к 2020 году. К этому времени «Байкал электроникс» сможет вернуть деньги фонду. Директор департамента стратегического развития и проектного управления Минпромторга Василий Осьмаков считает, что себестоимость процессора позволяет говорить о его конкурентоспособности как в России, так и за рубежом. Процессор найдет применение в маршрутизаторах доступа к широкополосным интернет-сетям, точках WiFi-доступа, принтерах, системах программного управления станками и автоматизированных системах управления.

Заем «Байкал электроникс» еще должен утвердить наблюдательный совет ФРП. Его одобрение требуется для займов на сумму более 368 миллионов рублей. По словам представителя фонда, наблюдательный совет не отклонил еще ни одного проекта, одобренного экспертным советом.

Затраты на последнюю стадию подготовки к серийному производству процессоров составят 778 миллионов рублей. Оставшиеся 278 миллионов рублей вложит компания «Т-платформы» (владеет 75% «Байкал электроникс»), сообщает ее представитель Елена Чуракова.

Микропроцессор состоит из нескольких слоев, и «Байкал электроникс» оплатит около 50 фотошаблонов, с которых будет печататься каждый слой, рассказал «Ведомостям» технический директор компании Григорий Хренов. Комплект фотошаблонов под 28 нм процессор сейчас стоит около $1,5–2 миллионов, а изготовление на азиатской фабрике серии тестовых пластин обойдется еще примерно в $60 000, говорит представитель микроэлектронного завода «Микрон» Алексей Дианов. Таким образом, заявленная для «подготовки к массовому производству» сумма может быть завышена в несколько раз, считает он.

В зависимости от точных параметров, известных только самому производителю, стоимость подготовки массового производства может меняться, отмечает председатель ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Аппалонова. По ее мнению, заявленные $10 миллионов – достаточная сумма.

«Байкал-Т1» спроектирован в России, но его производство запущено на тайваньском заводе TSMC. По оценке одного из участников рынка микроэлектроники, проектирование процессора без учета производства могло обойтись компании примерно в $20 миллионов.

Российская компания Kraftway также получила от ФРП 500 миллионов рублей в начале августа. Компания запускает производство отечественных компьютеров.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 4
Comments Comments 4

Articles