Pull to refresh

Прокрастинация, или как перестать быть ленивой задницей и начать жить

Reading time 8 min
Views 62K
Тема прокрастинации в последнее время особенно горячо обсуждается на мегамозге и ГТ, а также множестве других околоайтишных ресурсов. Везде было выказано множество мнений, зачастую противоположных. Чтож, попробуем немного проанализировать и структурировать прочитанное, порассуждать на тему и попытаться найти решение



Автор не является ни медиком, ни психологом, а является просто лентяем, который пытается учиться на своем опыте, а также делать выводы на основе чужого. Кому интересно — прошу под кат.

Итак, на сайтах ТМ за недавнее время было опубликовано множество статей, так или иначе затрагивающих тему прокрастинации

Что такое прокрастинация?


На основе всего изученного по этому вопросу, я могу разделить подходы на три основные группы

Прокрастинация как болезнь
Много где сегодня высказывается мысль о том, что прокрастинация — это болезнь, и что человек, якобы, не в силах ничего поделать, а все остальные должны с уважением это понимать.
В качестве основного тезиса приводится некая теория охотника и фермера за авторством Томаса Хартмана, имеющего некие степени по гомеопатии и гербологии, а также активного деятеля NLP.
Суть теории в том, что давным-давно одни люди были охотниками, а другие — фермерами и собирателями. Первым была важна подвижность и активность во время охоты, в остальное время они занимались всяким другим. Другие же размеренно трудились, сохраняя уровень концентрации постоянным. В итоге потомки первых теперь обладают СДВ, не могут сосредоточиться в спокойных условиях, но проявляют себя хорошо в стрессовых ситуациях, другие же — обычные работяги, которые просто работают, без изысков. Так вот, те из нас, кто страдает данным недугом — потомки “охотников”, поэтому мы можем сконцентрироваться на срочной задаче и работать на износ, но в повседневной рутине постоянно переключаем внимание на менее приоритетные задачи.
Я не буду осуждать теорию с точки зрения генетики и того, что вероятность существования во всех расах таких родов “охотников” и “фермеров”, которые существовали не скрещиваясь друг с другом так долго, что данная особенность была отражена на генетическом уровне, стремится к нулю. Оставлю это людям, которые действительно разбираются в генетике, в отличие от меня и некоторых гомеопатов.
Обратимся к другому широко используемому в американской психотерапевтической практике понятию — СДВ(Г). С одной стороны, им объясняют, почему малые ребятишки не могут усидеть на месте (и почему им нужно принимать Риталин), а с другой — почему взрослые дяди ленятся и не хотят нормально работать. Если судить по статье про депрессию, то получается, что человек не сам начинает переставать делать нужные дела, лениться и отвлекаться, а из-за некоторых неизлечимых заболеваний, которые лечатся различными амфетаминами.
Не будем углубляться в полемику про само заболевание и его реальное влияние на жизнь человека. Очевидно одно — принятие факта болезни — очень простой способ “снять с себя вину” за собственную лень. Вместо того, чтобы что-то предпринимать, искать подходы к организации своего времени и менять образ жизни, человек принимает безысходность ситуации — “я не ленивая задница, просто я очено-очень болен, и окружающие должны это понять” — и опускает руки.
Как бы это ни было, история медицины показывает, что борьба с болезнью, какой бы она не была, приносит намного больше пользы, нежели смирение.

Прокрастинация как следствие стресса
Другой версией причины возникновения прокрастинации являются стрессовые ситуации. Причем скорее постоянное нахождение в стрессе, нежели кратковременный стресс.
Нельзя отрицать, что прокрастинация и стресс часто идут рука об руку и щедро дополняют друг друга. Но является ли второе причиной первого, а не наоборот? Не уверен. Скорее нет, чем да.
Представьте ситуацию, когда вы испытываете постоянный стресс — например, у вас не очень квалифицированный начальник, и вы ждете, что вам вот-вот от него достанется. Или же вы знаете о сокращении штата, но не знаете кого именно сократят — вас, или вашу коллегу, занимающую аналогичную должность. В общем приятного мало. Вызовет ли такая ситуация потерю внимания и затруднение в концентрации? Ответ — неизвестно.
Кого-то постоянное напряжение действительно выбьет из колеи, и он начнет переживая, все время успокаивать себя чем-либо, например чтением новостей на ГТ.
Другой же человек наоборот, сконцентрируется на работе, чтобы не попасть под раздачу. Причем как в кратковременном, так и в долгосрочном периоде.
Третий даже получит мотивацию для более продуктивной (нежели обычно) работы, и, несомненно, будет молодцом по итогам месяца.
А что же в обратную сторону? Все немного иначе.
Представьте (а для кого-то и представлять ничего не нужно) обычную ситуацию — дедлайн через месяц, задание как-то изложено в документации, роли распределены расплывчато. Можно начать разбираться в задаче сегодня, а можно через неделю — кодить, по сути, на два дня, а вот анализ на подольше. В таком положении так и тянет переключиться ни что-то менее напрягающее мозги — например видео котиков или марсианская программа НАСА.
Но переключаясь, какая-то часть сознания говорит себе, что это — нехорошо, что нужно отбросить все это и заняться работой. Конечно, мозг ее не послушает, “но осадочек остался”. Так накапливается напряжение. А там, где напряжение, там потеря концентрации. А она влечет за собой желание разгрузить мозги — переключиться на что-то попроще, чем работа. Получается порочный круг, из которого можно выйти только с большим усилием, и скорее всего, не по своей инициативе.
Так вызывает ли отвлечение от задач стресс и потерю концентрации? Ответ — да, почти всегда, если вовремя не остановиться.

Прокрастинация как проявление лени
Третий вариант — прокрастинация — это модное название для обычной человеческой лени, взятое из того же мешка, что и “миллениал”, “стартапер” и “SaaS за час”. Просто нам не хочется признаваться самим себе, что все вышеперечисленное — наших же собственных рук дело.
Но есть и некоторое отличие, на которое ссылается Википедия — лень вроде как не создает беспокойства, а прокрастинация заставляет напрячься. Но похоже на то, что все дело в неких моральных качествах самого человека — некоторые называют это совестью — кто-то будет прокрастенировать хоть до последней минуты, и глазом не моргнет. Так что все относительно.
Так как данный вариант наиболее вероятный и наименее приятный — а так обычно и случается — я буду рассматривать именно его

Причины прокрастинации


Исходя из собственного опыта могу сделать вывод, что причин всего несколько:
  • неясные задачи
  • мало работы
  • разнородные задачи


Неясные задачи
Часто случается, что задача бывает такой, что и непонятно, с какого края начинать, да и сам край-то зачастую не определен. В такой ситуации очень хочется подольше и не искать этот край — предчувствие сложной аналитической задачи заставляет мозг искать задачи попроще — и он их легко находит.

Мало работы
Другая крайность — когда задач недостаточно, чтобы заполнить все рабочее время. Это случается не у всех, но такое имеет место быть. В таком случае появляются мысли вроде “ну сейчас почитаю новости, а после обеда начну”, или “ну сегодня понедельник, дам себе отдохнуть, а со вторника — в бой”. Понятно к чему это приводит — и волки еще не сыты, но и овцы уже так себе.

Разнородные задачи
Болезнь руководителей разных уровней — лиды, PMы и выше. А также может встретиться у фрилансеров, да и просто у людей, которые чем-то серьезно занимаются кроме основной работы — например, хобби, которое занимает все свободное время.
Создается ситуация, когда в один момент времени существует несколько актуальных задач, которые нужно выполнить. Да еще и постоянно отвлекают. В этом случае мозг начинает “закипать” и ищет отдышки — здравствуй прокрастинация. Это действительно сложная ситуация, когда накопившийся стресс очень даже влияет.



Решения проблемы


Варианты, которые не работают
По крайней мере, мне они не помогли, но, возможно, кто-то найдет их полезными
  • Категоризация задач — известная матрица важно-не важно/срочно-не срочно, которую продвигают тренеры по тайм-менеджменту, и она уже есть в Outlook- все заканчивается в момент распределения задачи по этим категориям
  • Разные блокировки посторонних сайтов в браузере — это обман над обманом, ничего не выйдет. Ленивое “Я” оказывается хитрее
  • Программки вроде — не заглядывай в телефон час — полей дерево — просто забиваешь на них, так как практической пользы от них еще меньше, чем раздражения
  • Статьи по типу “15 привычек продуктивного человека”. Нет, они работают. Первое время. Если вы живете точно так, как описанный в статье человек. Но, скорее всего, вы так и не сможете привить себе эти привычки, очень быстро потеряв мотивацию. Или они вам вообще не подойдут. Нет, привычки вырабатываются из отлаженных и приносящих результат действий, а не из-за самого желания “развить в себе привычку Х”.

Варианты, которые помогли
Это то, что поможет вновь стать продуктивным и вообще молодцом. Конечно, просто следование этим пунктам не вытащит вас из ямы, нужно “хотеть” из нее выбраться, прямо как у алкоголиков.
  1. Признание того, что ты — ленивая задница, и это — причина всего
    Самый сложный шаг. Можно долго ломаться, читать про “12 принципов продуктивности” или “30 вещей, которые делают успешные люди”, но так и остаться на месте. Быть ленивым — не значит быть плохим. Это нормально. Это естественно. Утилитаризм говорит нам о том, что все хорошие действия это те, которые делают человека счастливым или приносят пользу. Счастье от лени куда ближе и понятнее, чем невнятная польза “потом” в обмен на работу “сейчас”. Это природа человека, и от нее никуда не деться. Нужно принять этот постулат, чтобы суметь обуздать своего внутреннего лентяя и заставить его работать, чтобы отдохнуть “потом”, когда работа будет завершена.
  2. Управление временем
    Это сложная вещь, и никакие курсы тайм-менеджмента не способны достаточно смотивировать.
    Однако я нашел простой хак — техника Помодоро. Суть в том, чтобы работать по 25 минут, а между ними отдыхать по 5, а каждые два часа делать большой перерыв (например, на чай). Звучит так себе, но реально работает, особенно когда много работы. Если у вас несколько задач одновременно — выделите для каждой определенное количество промежутков по 25 минут, и не переключайтесь между ними в это время.
    Для удобства скачал себе программу на телефон, но у меня в офисе есть люди, которые реальный кухонный таймер на работу приносят.
  3. Управление временем 2
    Составляйте список дел на день. Ведите календарь. Лучше, когда они синхронизированы. Я использую aCalendar и GTasks, они синхронизиуются с Google Calendar и друг с другом. Очень удобно и бесплатно.
  4. Держите информацию под рукой
    Храните нужные вам все документы в облачном хранилище — в том, которое вам удобнее. Наведите порядок в иерархии папок, чтобы ничего не лежало непонятно где. Это здорово упрощает поиск документов, а также снижает стресс из-за того, что нужные файлы разбросаны по нескольким компьютерам/флешкам/почтам
  5. Ставьте себе цели
    Нет, серьезно. Ставьте цели на полгода, год и так далее. Причем как можно менее абстрактные — например, не “выучить английский” а “пройти онлайн-сертификацию на такой-то уровень языка”, или не “изучить Django”, а “Просмотреть такой-то курс, написать сайт на Django”. Звучит все это банально, но это действительно настраивает на рабочий лад, помогает как-то планировать действия для достижения этих целей
    Сюда же: поощряйте себя за выполненные цели. Сами решайте, как.
  6. Режим дня
    Это не значит, что нужно вставать с первыми петухами, а ложиться по заходу солнца — нет. Просто вставайте и ложитесь в одинаковое время каждый день, включая выходные. Не знаю как, но это здорово бодрит организм и прочищает мозги
  7. Медитация
    Забавная вещь. Когда чувствуете сильное напряжение, просто закройте глаза и постарайтесь не думать ни о чем минут пять. На самом деле ни о чем. Заметно поднимает тонус. Это конечно, большое приближение медитации, но суть такова. Из минусов — коллеги будут пытаться вас разбудить.



Итого


В заключение хочу сказать, что сам еще не постиг дао “продуктивности” и не перестал лениться. Но с другой стороны, перестать лениться — значит перестать быть собой. Важно понимать, что нужно стараться избегать в жизни того, что не делает тебя счастливым. А счастье от удовлетворения выполненными задачами куда больше счастья от бестолковой лени среди рабочего дня. В этом и заключается баланс, золотая середина — сделать то, что нужно, но не заставлять себя делать больше, чем действительно нужно.

P.S.: автор не считает, что все описанное в статье является истиной в последней инстанции, так что приглашает всех желающих к обсуждению в комментариях
Tags:
Hubs:
+22
Comments 16
Comments Comments 16

Articles