Pull to refresh

Инвестиционный фонд бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого вложил $1 млн в российско-украинский стартап по продаже автобусных билетов Busfor

Reading time2 min
Views1.7K
Чтобы запустить сайт по продаже билетов вроде Anywayanyday, нужно подключиться к глобальным системам бронирования, а в сфере автобусных перевозок ничего подобного не существует, рассказывает основатель Busfor. Система Busfor позволяет искать и покупать билеты на международные и междугородные автобусные рейсы по России, Польше, Белоруссии, Украине и Таиланду.

К системе подключены более трёхсот перевозчиков, у компании более пятисот партнеров – агентство по продаже билетов, включая старейшее в России агентство Мострансагентство, работающее на рынке с 1957 года. Агрегатор продаёт несколько десятков тысяч билетов ежемесячно, из них 60% онлайн. Более половины билетов приходятся на поездки в страны Восточной Европы. Busfor зарабатывает на комиссии, которые составляет от десяти до двадцати пяти процентов в зависимости от объёма продаж.

Инвестиционный фонд Chernovetskyi Investment Group (CIG) вложил в проект один миллион долларов. В июне 2014 года Busfor уже привлекал инвестиции в размере трёх миллионов долларов от Intel Capital, InVenture Partners и Finsight Ventures. К концу 2015 года Busfor планирует привлечь дополнительные средства для дальнейшего развития на приоритетных для сервиса рынках, в первую очередь в странах Восточной Европы и Юго-Восточной Азии.

Основатель Busfor Илья Екушевский рассказал РБК, что развитию бизнеса способствует обострение политической и ухудшение экономической обстановки в России и Украине. Люди вынуждены искать работу в более крупных городах или других странах, и ищут более дешевые способы передвижения, чем авиационные и железнодорожные поездки.

Конкуренцию Busfor могут составить райдшеринговые сервисы вроде францукзского BlaBlaCar, работающего в России. Представитель BlaBlaCar Сергей Авакян-Ржевский отметли, что поездка с попутчиком с помощью сервиса выйдет в среднем на тридцать-сорок процентов дешевле стоимости билета на автобус.
Tags:
Hubs:
+6
Comments0

Other news