Pull to refresh

«Ростелеком» привлекает кредиты на 18 млрд руб

Reading time1 min
Views2.9K


Компания «Ростелеком» планирует привлечь кредиты на общую сумму в 18 млрд руб. 10 млрд предоставляет Газпромбанк, и 8 млрд — победитель, объявленного оператором конкурса. Средства планируется потратить на операционную деятельность, инвестпроекты и рефинансирование задолженности, пишут «Ведомости». Соглашение с Газпромбанком предусматривает возможность для «Ростелекома» брать короткие кредиты до 30 дней.

Подготовка и проведение закупочной процедуры для краткосрочного кредита требует больше времени, чем срок действия кредита. И соглашение с Газпромбанком позволяет компании отказаться от необходимости закупать каждый краткосрочный кредит в отдельности.

Что касается второго кредита на сумму в 8 млрд рублей, то это долгосрочный кредит. Заемные средства компания планирует направить на финансирование инвестпроектов и рефинансирование задолженности.

Отметим, что капитальные затраты на закупку оборудования — значительная часть бюджета телекомоператоров, и на обеспечение этой затратной статьи средствами компании часто привлекают заемные средства. При этом стабильные потоки абонентских платежей делают телекоммуникационную компанию хорошим заемщиком в глазах банка.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments2

Other news