Pull to refresh

«Ростелеком» устроил крупнейший в России конкурс на закупку абонентского оборудования GPON

Reading time3 min
Views11K
image«Ростелеком» организует тендер на закупку чуть более 1,54 миллионов устройств на основе GPON. Технология GPON предполагает прокладку оптического кабеля в каждую квартиру. Оператору необходимы GPON-роутеры и GPON-розетки. Стартовая цена лотов на закупку – $91,94 миллиона и $24 миллиона соответственно. Это крупнейший конкурс «Ростелекома» на закупку абонентского оборудования GPON – впервые он проводится централизованно для всех макрорегиональных филиалов оператора, заявил представитель «Ростелекома» Валерий Костарев. Начальная цена GPON-роутера – $82,8, GPON-розетки – $54,81, но «Ростелеком» рассчитывает значительно снизить ее, закупив большую партию, отмечает Костарев.

Источник: Telecom Daily

В начале сентября 2015 года в ходе прошедшего федерального конкурса на закупку 2,22 миллиона FTTB-модемов стартовую цену удалось снизить на 45%, напоминает он. Технология Fiber to the building предполагает подводку к дому оптоволокна и раздачу интернета в квартиры по медным кабелям.

По словам Костарева, GPON-роутеры «Ростелеком» планирует использовать в основном для новых подключений и отчасти для переподключения абонентов, пользующихся xDSL (широкополосный интернет-доступ по телефонным проводам). Из 28 миллионов домохозяйств, охваченных оптоволоконными сетями «Ростелекома», к GPON можно подключить примерно треть.

По данным Telecom Daily, к началу III квартала 2015 года GPON пользовалось около 1,5 миллионов из примерно 10,5 миллионов ШПД-пользователей «Ростелекома». За год «Ростелеком» подключил чуть более 0,5 миллиона абонентов GPON, подсчитал гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Можно предположить, что 1,5 миллиона роутеров хватит примерно на 1,5 года, так как компания активно строит пассивные оптоволоконные сети, а также переводит на оптику xDSL-абонентов, рассуждает он.
По данным оператора, количество частных пользователей ШПД «Ростелекома» во II квартале 2015 года выросло на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Telecom Daily, «Ростелеком» обслуживает примерно 65% российских пользователей GPON. Практически всех остальных – МГТС. По словам представителя МГТС Татьяны Мартьяновой, за 2011–2015 годы услугами GPON-сети МГТС могли воспользоваться 3,7 миллиона московских квартир, жильцы 1,3 миллиона из них пользуются по крайней мере одной из услуг. Двумя и более услугами пользуются более 700 тысяч абонентов, сообщает Мартьянова.

Подключение одной квартиры по GPON без учета абонентского оборудования обходится в среднем в $150 – это приблизительно в 2 раза дороже, чем, к примеру, по FTTx, посчитал гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков. Для строительства и ремонта GPON-линий требуются более квалифицированные специалисты, чем для FTTx, объясняет он. Подключение абонента по традиционной медной паре окупается примерно за год, для GPON этот срок вдвое больше. При этом ARPU и набор дополнительных услуг, которыми пользуются абоненты, мало чем отличаются: возможно, те, кто продвигает GPON, рассчитывают на дополнительную выручку от новых дополнительных услуг в будущем, но пока разницы никакой. Есть и технологические ограничения при использовании GPON: там канал приходится делить на всех, из-за чего скорость может падать, а по FTTx-линии абонента можно подключить на гарантированной скорости до 1 Гбит/с, рассуждает Мирзабеков.

FTTB использует и «Транстелеком», рассказала «Ведомостям» его представитель Татьяна Семенова. Эта технология позволяет предоставлять услуги, аналогичные по качеству GPON, но при меньшей себестоимости подключения. GPON значительно дороже из-за высокой стоимости абонентского оборудования, затраты на которое оператор вынужден брать на себя, добавляет Семенова.
Tags:
Hubs:
+8
Comments6

Articles