Pull to refresh

YouTube получает деньги за просмотр рекламы ботами

Reading time1 min
Views7.4K
Четыре европейских научных учреждения опубликовали исследование, в котором рассказали, что с рекламодателей взимаются деньги за просмотры рекламы на YouTube даже в том случае, если ролики смотрят роботы.

В эксперименте участвовали исследователи из Мадридского университета имени Карлоса III, проекта Imdea, NEC Labs Europe и Политехнического университета Турина.

Исследователи загружали видео, закупали рекламу для показа, с ботов просматривали ролики и отслеживали, как систему Google обрабатывали фейковые просмотры.

Два видеоролика были просмотрены ботами сто пятьдесят раз, счётчик просмотров определил двадцать пять из н их в качестве реальных, но выставил счёт за девяносто один просмотр.

Google свяжется с исследователями и обсудит результаты эксперимента. Представитель компании подчеркнул, что Google серьёзно относится к вопросу учёта трафика.

В 2014 году исследование Национальной ассоциации рекламодателей США показало, что четверть видео в интернете смотрели боты, и что в 2015 году рекламодатели потеряют более шести миллиардов долларов на фальшивых просмотрах. В июле 2015 года стало известно, что разработчики мобильных приложений заработали за год $857 млн на рекламе, которую не видели пользователи.
Tags:
Hubs:
+9
Comments1

Other news