Pull to refresh

Штрафы за неисполнение закона о «праве на забвение» для поисковых сервисов станут реальностью

Reading time 2 min
Views 9.6K

Фото: Андрей Махонин / Коммерсантъ

Относительно новый законопроект, который вводит для интернет-поисковиков штрафы вплоть до 3 млн рублей, за неисполнение закона о «праве на забвение», получил поддержку специального комитета Госдумы по информационной политике. Алексей Казаков, один из авторов этого законопроекта, внес теперь и новое предложение — рассмотреть возможность блокировки поисковиков за многократное нарушение постановлений суда об удалении информации, пишет «Коммерсант». А глава упомянутого выше комитета Леонид Левин дал рекомендацию Госдуме принять этот законопроект уже в первом чтении.

«Комитет концептуально поддерживает принятие данного законопроекта, однако обращает внимание, что основанием для привлечения операторов поисковой системы к ответственности должно являться только неисполнение решения суда»,— сказал Леонид Левин. Сам закон о «праве на забвение» был подписан президентом России Владимиром Путиным еще 14 июля. Этот закон обязывает поисковые сервис удалять из выдачи ссылки на сайты, «позволяющие получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства РФ, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для физического лица в силу последующих событий или его действий» по требованию самих граждан. При этом есть исключения — если речь идет о событиях, которые содержат признаки уголовно наказуемых деяний.

Новый законопроект предусматривает возможность введения довольно крупных штрафов для тех поисковых систем, которые не исполняют нормы закона о «праве на забвение». «Неисполнение оператором поисковой системы требования гражданина… о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации об этом гражданине» приведет к наложению на поисковый сервис административного штрафа в размере 100 тыс. рублей. Если же в течение пяти дней поисковый сервис не выполнит решение суда по иску гражданина о прекращении выдачи ссылок, то сумма штрафа может быть увеличена до 3 млн рублей.

При этом в законопроекте могут появиться значительные изменения уже ко второму чтению. К примеру, сейчас предлагается обдумать вопрос о возможности привлечения к ответственности за повторные неисполнения решений суда. Также будет уточнен срок вступления в силу законопроекта.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Поддерживаете ли вы закон о «праве на забвение»?
9.93% Да, однозначно 27
15.44% Да, но законопроект требует доработки 42
70.22% Нет, не поддерживаю 191
4.41% Мне все равно 12
272 users voted. 29 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 5
Comments Comments 5

Articles