Pull to refresh

Налоговая служба РФ вновь подала иск против Look At Media за неуплату налогов

Reading time 2 min
Views 7.5K
Федеральная налоговая служба (ФНС) во второй раз потребовала признать банкротом компанию «ЛЭМ Раша», управляющую российским бизнесом издательского дома Look at Media. Туда входят такие издания, как The Village, Look at Me, Wonderzine и Furfur.

В сентябре арбитражный суд Москвы принял заявление ФНС о признании компании банкротом. По данным Федеральной службы судебных приставов, за ООО «ЛЭМ Раша» числится более 1,3 миллиона рублей непогашенной задолженности по страховым взносам.

«ЛЭМ Раша» — операционная компания Look At Media. «ЛЭМ Раша» управляет ее российскими изданиями и продает в них рекламу. Домены изданий холдинга зарегистрированы на нидерландскую Look at Media. Нидерландской компании на 100% принадлежит и «ЛЭМ Раша». В прошлом году Look at Media закрыла российский проект о предпринимательстве Hopes & Fears. Такое решение объяснялось сложной финансовой ситуацией. Однако в феврале было запущено городское англоязычное интернет-издание Hopes & Fears в Нью-Йорке. Занимается проектом переехавший в Нью-Йорк издатель Look At Me Василий Эсманов и журналистка русского происхождения Марина Гальперина, в прошлом старший редактор Animal New York.

В том же месяце ФНС подала иск против «ЛЭМ Раша» за неуплату налогов. Налоговая задолженность компании составляла 7,2 миллиона рублей. Затем компания смогла снизить долг до 2 миллионов рублей. К дате судебного слушания в апреле ответчик смог погасить долг полностью и иск ФНС был отклонен. При этом совладелец Look at Media Алексей Аметов заявил: «Компания постарается не допускать таких ситуаций в будущем».

Чтобы поправить финансовое положение, в апреле Look At Media приняла решение продавать свою редакционную систему «Сетка» другим изданиям. На промо-странице информации о продаже «Сетки» не было, но в комментариях к посту в твиттере Алексей Аметов заявил о том, что цена будет сообщаться по запросу. Указанную редакционную систему используют все издания компании, включая Look At Me, FurFur, The Village, Wonderzine и англоязычный Hopes & Fears.

Однако история с иском ФНС повторилась. «В прошлый раз суд не принял заявление, думаю, так будет и сейчас», надеется Алексей Аметов. Периодически у компании возникают кассовые разрывы, но когда приходят деньги, платежи гасятся, поясняет он.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles