Pull to refresh

Uber судят в Париже: власти арестовали руководителей европейского и французского подразделений компании

Reading time1 min
Views6.7K
В июне французские таксисты переворачивали и жгли машины Uber, а сегодня два топ-менеджера Uber Technologies предстанут перед парижским судом. Исполнительному директору Uber France и генеральному директору Uber Europe грозят не только штрафы, но и тюремные сроки.



Руководство французского и европейского Uber обвиняют в незаконном осуществлении коммерческих пассажирских перевозок и незаконном хранении и использовании персональных данных. Директорам Uber France и Uber Europe грозит штраф в размере до трёхсот тысяч евро и тюремное заключение сроком до пяти лет, если их вина будет доказана.

Претензии властей Франции касаются не деятельности Uber в целом, а работы одного из сервисов – UberPop. Водители UberPop не получали профессиональную лицензию таксистов и страховку, поэтому их услуги стоили дешевле. Сервис стал незаконным с 1 января 2015 года, когда законодательство страны запретило такой вид коммерческих перевозок. Это не остановило руководство компании, оно не прекратило работу сервиса и подала в конституционный суд Франции жалобу на это изменение. Суд жалобу отклонил, а UberPop перестала работать во Франции после ареста топ-менеджеров.

Работа сервиса UberPop во Франции 25 июня 2015 года стала поводом для беспорядков. Профессиональные таксисты перекрыли дороги к аэропортам и вокзалам, транспортым узлам на окраине города и перевернули и сожгли несколько автомобилей.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments2

Other news