Pull to refresh

Национальная система платежных карт опубликовала тарифы и правила

Reading time 2 min
Views 12K

Фото: Пресс-служба АО «НСПК»

НСПК, национальная система платежных карт, объявила тарифный план, а также опубликовала правила по карте «Мир». При этом система старается обеспечить максимальные гарантии исполнения обязательств участниками. Во многих случаях НСПК установила более низкие тарифы, по сравнению с международными платежными системами, пишет «Коммерсант». Правила и тарифы НСПК опубликованы на официальном сайте системы «Мир».

В частности, в опубликованном документе указывается необходимость создания гарантийного фонда, куда банки должны внести средства в размере пятидневного оборота — причем это касается как эмиссии, так и эквайринга карт. Кроме депозита, банкам предлагается предоставить НСПК безотзывные гарантии. Система будет самостоятельно рассчитывать неснижаемые лимиты для банков-участников.

Для того, чтобы иметь возможность подключения к НСПК, банк должен иметь статус значимого игрока на рынке платежных услуг (это 51 банк), либо же быть прямым участником других социально значимых платежных систем. Поскольку под эти критерии не попадают банки, которых коснулись санкции, для них сделана оговорка, где указано следующее: "«их деятельность или их аффилированных лиц ограничена или запрещена за пределами РФ вследствие принятия законодательных или иных актов иностранными государствами или их объединениями». Для участников системы установлены и штрафы. Так, за нарушение правил системы или проявление регулярных сбоев в аппаратно-программных комплексах банков может взиматься штраф в размере до 500 тыс. руб.

Что касается тарифов, то межбанковские комиссии, которые должен уплачивать банк-эквайер банку-эмитенту, будут фиксированными. Правда, не для всех карт, а только для дебетовых и предоплаченных (3-4 рубля). С кредитных и премиальных карт планируется взимать 0,5-2%. Такие тарифы, по словам некоторых экспертов, могут вызвать проблемы определенного характера. «Комиссия по дебетовым картам очень мала и убивает любые методы стимулирования банка по эмиссии таких карт, в других системах она составляет примерно 1%»,— говорит Николай Смирнов.

«По кредитным и премиальным продуктам допускается комиссия 0,5% в торговых сетях с большим оборотом, что делает невыгодным обслуживание таких карт — поддержание неснижаемого лимита, грейс-периода и начисление бонусов», — говорит глава банка из топ-30.

Правда, НСПК оставляет банкам свободу выбора по установлению размера комиссии, которая взимается с торговой точки банком-эквайером. Торговое лобби в такой ситуации может добиться от банков-эквайеров снижения торговой уступки пропорционально межбанковским комиссиям. «Это означает, что и для банков-эквайеров обслуживание таких карт не будет представлять особого интереса»,— отмечает источник в МПС.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 3
Comments Comments 3

Articles