Pull to refresh
0
Зарцын и партнеры
юристы для интернет-проектов

Разработка ПО и отношения с заказчиком с точки зрения юриста

Reading time 6 min
Views 9.8K


IT и софтверные компании часто сталкиваются с ситуацией, когда клиент прямо как бывшая нарушает условия об оплате или выдвигает на каждом этапе сдачи проекта все новые и новые требования, делая процесс доработки бесконечным. Вы начинаете злиться, они начинают злиться. А в итоге получается, что во всем ваша вина: это именно вы затянули все сроки и именно вы останетесь без денег. А они, забрав все вещи наработки, уходят к другому.
Беда в том, что во всем виноваты вы сами. Упущения в договоре или в самой работе с клиентом могут привести к тому, что защитить свои права даже в суде будет сложно или даже невозможно.

Разберем основные ошибки, которые допускают компании-разработчики.

1. Предмет договора не определен
Предмет договора – это именно то, во что вас будут тыкать носом юристы заказчика!
Вычислить их можно. Вот например: «Исполнитель разрабатывает для Заказчика сайт» или «Исполнитель оказывает услуги по разработке программного обеспечения».
Однако из всех этих речевых оборотов трудно понять, какое конкретно программное обеспечение разрабатывается и какие конкретно требования к нему предъявляют стороны.
Размытые формулировки – вот как это называется!
Такой договор может быть признан незаключенным (а значит, о своих деньгах можно забыть). Если вас никто еще не ткнул в этот пункт до судьи, то последний сделает это легко и непринужденно. Например, вот так:
«Суд первой инстанции установил, что предмет договора сторонами не определен, поскольку договор содержит общую фразу о выполнении ответчиком работ по разработке веб-сайта; наименование сайта, его содержание, адрес расположения в сети Интернет в тексте договора отсутствуют, невозможно установить, какой именно веб-сайт обязался разработать ответчик для истца, из текста договора и приложения № 1 к нему не представляется возможным установить начальный и конечный сроки выполнения работ ответчиком» (Постановление от 15.08.2014 по делу № А19-16165/2013).

Переубедить его будет сложно… Но шанс есть! На наше счастье, не все суды придерживаются такой позиции. В другом решении суд отметил:
«Вопрос о незаключенности договора подряда ввиду неопределенности его предмета и сроков выполнения работ, отсутствия технического задания на разработку данного сайта следует обсуждать до его исполнения, поскольку неопределенность данных условий может повлечь невозможность исполнения договора. Если договор исполнен, указанные условия не считаются несогласованными, а договор незаключенным в исполненной части» (Постановление по делу № А32-22518/2013 от 27.06.2014 15-й ААС).

Именно из-за таких вот размытостей в договоре заказчик имеет право предъявлять постоянные требования к доработке продукта при приеме результата работ (а все потому, что конкретные требования к качеству в договоре не определены). Таким образом мы и подходим к следующему пункту.

2. Требования к приемке результата работ не установлены
Если в договоре не описать четкий порядок приемки работ, потом будет трудно доказать, что вы не чебурашка передали результат.
В идеальном договоре нужно четко прописывать порядок предъявления результата работ, порядок направления заказчику акта оказанных услуг и порядок подписания (принятия) акта заказчиком.
Помни! Именно письменный документ в большинстве случаев будет являться гарантией оплаты работ.
Конечно, можно доказывать фактическое выполнение работ в случае отсутствия документов, но это более трудоемко и рискованно.
Ну тут главное и самому соблюдать оговоренный порядок, иначе этот же пункт станет весомым аргументом против исполнителя, то есть вас. Подробнее об этом читай в третьем пункте.

3. Требования к приемке работ, установленные договором, не соблюдаются
Бывают ситуации, когда порядок передачи результата работ в договоре прописан, но не соблюдается исполнителем. Бывают ведь?
При таком развитии событий тот факт, что передача продукта все-таки состоялась, будет значить для суда столько же, сколько ваше честное слово.
Так, в одном из решений суд указал:
«…как следует из материалов дела и установили суды, четвертый этап работ не принят Предпринимателем по причине неисполнения его в части открытия сайта в общий доступ. При этом Общество не выполнило работы по размещению сайта на сервере заказчика в связи с непредставлением ИП Жаботин И. Н. сервера и несогласованием технических условий. Варианты согласования, предложенные исполнителем, были отклонены Предпринимателем» (Постановление по делу № А82-1396/2013 от 22.07.2014 ФАС ВВО).

Переписка по электронной почте и направление результата работ по электронной почте редко признаются судом надлежащим исполнением обязательств. В одном из дел суд прямо указал:
«… Ответчик в подтверждение факта выполнения работ по договору представил переписку по электронной почте между заказчиком (Истцом) и исполнителем ООО «Интек» (менеджер, дизайнер).
Арбитражный суд, оценив представленные ответчиком доказательства в подтверждение факта выполнения работ для истца, приходит к выводу о том, что ответчик не представил истцу акты выполненных работ, которые были бы подписаны как со стороны лица, передающего результат, так и со стороны лица, принимающего результат, указанные доказательства нельзя принять в качестве надлежащих для подтверждения юридически значимых обстоятельств по делу – факта выполнения работ и передачи результата в установленном порядке; доказательств направления актов о приемке выполненных работ либо иного уведомления о приемке результатов в адрес истца ответчиком в материалы дела не представлено (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)» (Решение по делу № А76-16845/2014 от 06.04.2015 АС Челябинской обл.).

Как бы сильно мы ни переживали за вырубку деревьев, обмен реальными бумагами необходим. И делать это нужно в срок!

4. Не закреплена обязанность заказчика предоставлять информацию или документы
Совершенно очевидно, что для создания качественного продукта требуется предоставление заказчиком информации исполнителю. Задержка в предоставлении информации влечет просрочку со стороны исполнителя.
«Они сами виноваты!» – будете истошно кричать вы в зале суда, стуча себя пяткой в грудь, но все зря. Потому что в договоре не была прописана обязанность заказчика предоставить конкретную информацию, а значит, и ссылаться на неисполнение заказчиком такой обязанности как причину нарушения сроков исполнения договора будет невозможно.

5. Договор не одобрен в установленном законом порядке
Не нужно забывать, что договор на разработку ПО (сайта) по закону может являться крупной сделкой или сделкой с заинтересованностью, а значит, необходимо соблюдать общий порядок одобрения сделок.
В противном случае имеется риск признания договора недействительным. Так, в одном из дел суд указал:
«Учитывая, что в материалах дела не представлены доказательства, свидетельствующие об использовании ООО «КЛИН Сервис» в рамках своей хозяйственной деятельности разработанного ИП Решетниковым Д. Г. программного обеспечения, суд приходит к выводу о том, что довод ответчика (ИП Решетников Д. Г.) о том, что оспариваемые сделки заключены в рамках обычной хозяйственной деятельности, поскольку заключены в рамках той деятельности, которая прописана уставом общества, не может однозначно свидетельствовать о заключении оспариваемых сделок в рамках обычной хозяйственной деятельности с учетом предметов оспариваемых договоров: выполнение работ по составлению технического задания на разработку программного обеспечения по проекту «Управление грузоперевозками», разработка программного обеспечения «Управление грузоперевозками»» (Решение от 19 июня 2014 года по делу № А40-14292/2014).

Именно поэтому надо просить копию устава заказчика и внимательно читать пункты, которые будут касаться той сферы деятельности заказчика, в которой вы собираетесь навести красоту и порядок. Но нам всегда некогда заниматься такой ерундой, нам нужно скорее получить предоплату! Так мы и приходим к самому «вкусному» в нашей статье.

6. Договор не подписан
Мы подготовили договор. Отправили его заказчику, но… Второй экземпляр где? А был ли мальчик?
Отсутствие договора, скорее всего, помешает взысканию задолженности. Тот факт, что договор был направлен по электронной почте, но не подписан (скан может спасти, поэтому его тоже нужно сделать) не будет принят судом.
Рассматривая одно из дел, суд прямо указал:
«Как следует из материалов дела, ответчик, возражая против удовлетворения исковых требований, ссылался на фактическое выполнение обществом «А-68» работ по разработке сайта по заданию истца в рамках договора от 13.12.2012 № 2012-12-13-1.
Поскольку спорный договор истцом не подписан, ссылка ответчика на данный документ как на основание возникновения соответствующих прав и обязанностей сторон, правомерно не принята судом первой инстанции» (Постановление по делу № А33-17884/2013 от 04.08.2014 3-й ААС).

Мораль
Не пренебрегайте правилами оформления договора, и тогда можно будет защитить свои интересы… Вполне вероятно, что до суда дело и не дойдет.
Удачи!
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Сталкивались ли вы с подобными проблемами?
55.26% Да. Было дело… 21
36.84% Нет. А что, так бывает? 14
10.53% Да! Вот, буквально на днях! 4
38 users voted. 27 users abstained.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 21
Comments Comments 21

Articles

Information

Website
zarlaw.ru
Registered
Founded
2008
Employees
2–10 employees
Location
Россия