Pull to refresh

Apple показала лучшие финансовые результаты за всю историю

Reading time 2 min
Views 6.9K

Фото: АР

Корпорация Apple представила финансовую отчетность за год. По словам главы корпорации Тима Кука завершающийся финансовый год является самым успешным за всю историю Apple, пишет «РБК». Годовой доход компании увеличился сразу на 28%, достигнув $234 млрд.

«2015 финансовый год стал самым успешным годом в истории Apple, годовой доход вырос на 28% и достиг почти $234 млрд. Этот успех стал возможен благодаря нашей приверженности к созданию лучших и самых передовых продуктов в мире, что является свидетельством грандиозного мастерства нашей команды, — заявил Кук.

По словам Кука, сейчас у Apple лучшая линейка продуктов за всю историю. Сюда сейчас входят iPhone 6s и iPhone 6s Plus, Apple Watch, iPad Pro и обновленную Apple TV, отгрузки которой начинаются уже на этой неделе.

Завершился четвертый квартал этого года 26 сентября. Доход компании за последний квартал составил $51,5 млрд, чистая прибыль при этом — $11,1 млрд. Из расчета на одну акцию получается $1,96. В прошлом году Apple получила доход в размере $42,1 млрд, а чистая квартальная прибыль — $8,5 млрд.

За последний квартал корпорация продала около 48 млн смартфонов iPhone, что совпало с ожиданиями аналитиков. Тем не менее, показатель прибыли превысил прогнозы. Около двух третей дохода корпорация получила за счет продажи смартфонов. Что касается планшетов, то компания зафиксировала 20-процентное падение их продаж.

Интересно, что перед публикацией финансовых результатов стоимость акций компании упала на 0,6%, но после того, как результаты стали известны, цена акций повысилась на 2,8%, до отметки в $116,89.

Текущие акционеры корпорации получат дивиденды в размере $0,52.

Что касается дальнейших результатов, здесь мнения экспертов разделились. Часть специалистов считает, что без нового продукта компания не сможет расти дальше. Другие эксперты утверждают, что Apple сможет увеличить присутствие на рынке, плюс получить дополнительную прибыль за счет своих сервисов Apple Music и Apple Pay.

Отличных успехов компания добилась и в Китае. Так, в четвертом квартале выручка Apple превысила прошлогодний показатель на 99% (c $6,29 млрд до $12,51 млрд). Объем китайского рынка сбыта для Apple превысил объем европейского рынка ($10,57 млрд). Основным рынком сбыта по-прежнему остается США.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 3
Comments Comments 3

Articles