Pull to refresh

9999+ сохраненных на потом

Reading time2 min
Views11K


Сколько закладок сохранено у вас в браузере?
Сколько фильмов и серий сериалов вы посмотрели за последние несколько лет?
Сколько видео на youtube вы открывали за последнюю неделю?
Сколько новостей вы прочитали за последние пару дней (включительно с теми, что вам прислали в соц. сетях и спам-чатах)?

Думаю, что у большинства из нас ответы на некоторые из этих вопросов измеряются десятками, сотнями или даже тысячами. Лично у меня хуже всего дела с RSS-агрегаторами. Значительно проще просто нажать звездочку и думать, что статья уже на половину прочитана чем действительно прочитать ее, а тем более прочитать и что-то понять.



Время от времени я хожу на тренинги. Не только технические, но и по развитию других качеств. 9 из 10 таких тренингов\семинаров\лекций – это то что мне никогда не пригодиться, и я могу смело выбросить его из головы навсегда. Но ради одного оставшегося я готов и дальше ходить на мероприятия, 90% которых мне не нужны. На последнем моем тренинге я узнал о себе интересную вещь, шел к которой довольно долго. Наверное, большинство из нас слышали, что современное общество – это общество потребителей и сам процесс потребления раскручен во всю и вся. Странам, корпорациям, масонам выгодно, чтобы общество потребляло – и чем больше, тем лучше. В основном это показано на материальных благах. Сегодня достиг успех тот, у кого больше машин, денег, заводов, нефти, стартапов. Но другая сторона потребления – потребление информации часто не воспринимается, как такая же серьезная и распространённая проблема. А зависимость от этого многим может показаться вообще бредом. Пока не найдем этого в себе.


Feedly, evernote, плагин для закладок – каждый собирает свое барахло по-своему. У многих из нас есть инструмент для накопления того, к чему не факт, что мы вообще когда-нибудь вернемся. А какая реально причина того, почему мы сохраняем статьи на потом? Казалось бы – это же прекрасно, что человек хочет узнать что-то новое, дополнить свои знания. Но как часто мы возвращаемся в «сохранённые» и перечитываем? Лично я уже давно заметил, что значительно больше добавляю туда, оставляя на потом, чем удаляю оттуда.

Что с этим делать делать

Некоторое время назад у меня оказалось несколько недель свободного времени, и я решил его потратить на то, чтобы разгрести все то, что упорно «сохранял на потом» годами. У меня получился следующий алгоритм обработки:
  • Первый этап – посчитать, оказалось больше 6 тысяч разнообразных статей.
  • Второй – удалить лишнее. На это у меня ушло несколько дней, и я удалил больше тысячи записей. В основном причиной удаления было то, что мне это больше не интересно или же это уже не актуально.
  • Третий пункт – классификация. Единственное, что я придумал для того, чтобы была возможность удалить из «отмеченного» и не потерять ничего это разбить все на типы, добавить теги.
  • Четвертое – стараться не добавлять в «сохранить на потом» и удалять (перечитывать) из того, что уже с тэгом. Тут то мой алгоритм и поломался.

И я понял, как сильно подсел на коллекционирование информации.


В школе, читая Гобсека (произведения Бальзака о ростовщике и скупости) я никак не мог понять, как вообще можно что-то собирать, коллекционировать. Какой в этом смысл? Это казалось совершенно глупо. А сейчас, посмотрев на свои тысячи заголовков на сайте-агрегаторе я опять тянусь нажать на «сохранить на потом». И пока не уверен, как правильно с этим бороться. А существующие решения в основном направлены на то, чтобы только больше добавлять, а не удалять.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А как вы боретесь с тем, чтобы обрабатывать информацию, а не коллекционировать ее?
11.85% я не сохраняю ничего не потом34
37.63% я систематически возвращаюсь к тому, что сохранил на потом108
6.62% мое приложение для работы с закладками позволяет мне не переживать по этому поводу19
30.66% я коллекционирую статьи и не вижу в этом ничего плохого88
41.81% я коллекционирую статьи и хочу их перечитать120
11.15% я перестал использовать закладки32
287 users voted. 75 users abstained.
Tags:
Hubs:
+8
Comments17

Articles

Change theme settings