Pull to refresh
0
icanchoose.ru
Make your career great again.

11 фраз, которые нельзя произносить на собеседовании // Инфографика

Reading time 2 min
Views 28K
Да, мы знаем, что на собеседовании все самые важные слова вылетают из головы и получается что-то вроде «да я… это… работал в компании, у меня есть навыки… коммуникации». В общем, тренируемся и разбираемся в том, почему некоторые фразы лучше оставить при себе.





// «Я так волнуюсь»
HR-менеджер это прекрасно понимает. Не нужно свои эмоции демонстрировать — это не очень профессионально.

// «А чем вы тут занимаетесь?»
Вы не выполнили своё домашнее задание? Эх вы! Обязательно нужно добыть информацию о компании, посмотреть, что есть на сайте и, что даже важнее, в социальных сетях — исследуйте и будете чувствовать себя увереннее.

// «Я могу делать что угодно»
Это что? Не вы ли пять лет в университете профессию получали? Или просто безысходность замучала? В любом случае, старайтесь наоборот обозначить сферу своей компетенции и чётко определить, что вы можете делать, что получается у вас хорошо и как вы соотносите себя с предложенной позицией. А то станете «королём офисной кофемашины». И кому это нужно?

// «У меня нет опыта работы»
"… но у меня есть..."
Не нужно сразу сжигать мосты! Отсутствие опыта может быть большим плюсом, если правильно подать себя. Вы человек, который пока не был зажат рамками компании или огромной ответственностью — у вас полно инициативы и вдохновения, чтобы созидать? Покажите это!

// «А можно работать из дома?»
Если бы можно было, то об этом упомянули бы при написании вакансии. Поэтому постарайтесь повременить с этим вопросом. Вам нужна работа или возможность быть дома? Дело в приоритетах.

// «Я не знаю»
Не пасуйте. Этот ответ показывает, что вы сдаётесь и даже не пытаетесь искать пути решения проблемы. Никогда не отвечайте так, если не хотите выглядеть неуверенным в себе человеком и специалистом. Лучше уж сказать «Я думаю, что...» и ошибиться, чем «незнайкать».

// «У меня сейчас тяжёлые времена»
Во-первых, это не волнует компанию, в которую вы пришли — они ищут человека, способного работать в любое время и развиваться. Это может быть воспринято как давление или как депрессия. И то, и то плохо. Во-вторых, мы все иногда читаем новости. И у всех нас после этого наступают тяжёлые времена. Собрались и дальше. Мир не стоит на месте.

// «Извините за опоздание!»
Нет. Не опаздывайте! Просто не опаздывайте.

// «Как быстро можно добиться повышения?»
Думаете, сразу после собеседования вас повысят? Вряд ли. Вопрос хороший, но зададим его потом, когда устроимся.

// «Я хочу создать свой бизнес»
Это противоречие — зачем же вы пришли на собеседование? Или вы предупреждаете, что скоро слиняете? Никто не будет этому рад.

// «У меня нет вопросов»
Ловите вот этот материал о вопросах, которые вы должны задать после собеседования.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
icanchoose.ru
Registered
Employees
2–10 employees
Location
Россия