Pull to refresh

Новое исследование от Ablock Plus: раздражающая реклама неэффективна

Reading time 2 min
Views 7.7K
Глобальное исследование форматов рекламы, проведенное компанией Adblock Plus, подтвердило то, что агрессивная реклама в интернете, мешающая просмотру контента, не приносит желаемых результатов.

Adblock Plus недавно проводил исследования в сотрудничестве с компанией Ipsos, которая занимается анализом рынка. В опросе участвовало 6 000 человек из США, Германии и Франции. Людей спрашивали, что они думают насчет определенных видов рекламы. Результаты оказались предсказуемыми.

В целом результаты подтвердили то, что пользователи пытались донести годами – поисковая, текстовая реклама и баннеры, которые не мешают просмотру контента, воспринимаются нормально. Такие форматы, как анимированные баннеры и всплывающие окна, причисляются к отвлекающим и мешающим просмотру контента. На расположенной ниже диаграмме показан уровень того, как разные виды рекламы отвлекают и мешают человеку при серфинге в интернете.

Всего выделено 13 типов рекламы.


Вот несколько заключений, к которым пришли аналитики после исследования.
Люди из трех стран утверждали, что самыми раздражающими форматами рекламы являются всплывающие окна, видео-реклама, анимированные баннеры и реклама, разворачивающаяся на все пространство экрана. Последний тип вместе с всплывающими окнами причислены к самым ненавистным. Эта пара вместе с видео-рекламой получали наихудшие оценки — более чем на 90% больше, чем все остальные виды реклам.

Как проводилось исследование?


Был подготовлен тест из двух частей. В первой части теста участники оценивали по 6-бальной шкале то, насколько хороша или плоха реклама. Максимальная оценка давалась тем ее видам, которые по мнению пользователей были наиболее неприятными, 1 – наименее раздражающими. Во второй части было предложено по 100-бальной шкале оценить разные форматы рекламы. Максимум баллов нужно было отдать отвлекающей и неприемлемой рекламе.

Подробные результаты исследований по каждой и стран вы сможете посмотреть, перейдя по следующим ссылкам:

Tags:
Hubs:
+9
Comments 11
Comments Comments 11

Articles