Pull to refresh

Вдохновляйтесь! Рецензия на книгу Фредерика Лалу «Открывая организации будущего»

Reading time2 min
Views17K
image
Это восторг!
Исследование, которое поражает от начала до конца. Вы можете быть в чем-то не согласны или, наоборот, согласитесь во всем, но в любом случае это надо прочитать.

Это те вопросы, которые волнуют многих людей долгое время. Можно ли так организовать компанию, чтобы все сотрудники были счастливы на работе? Можно ли избавиться от стереотипного мышления, что работа от слова раб? Как избавится от бесконечной бюрократии, которая пожирает компании, стоит им вырасти до 50+ человек?

Автор провел необычайное исследование. Посетив множество организаций по всему миру, объединив работы своих предшественников, он выработал критерии, по которым можно отличить «бирюзовые» организации.

Это компании-новаторы, руководители которых рискнули и оказались правы. Они поверили в то, что люди в большинстве своем не ленивые и тупые, но целеустремленные и умные, если вместе с сотрудниками выработать цель, которая будет близка каждому, то такая компания достигнет невероятных высот. Этим людям не нужен жесткий контроль, они сами организуются, сами возьмут на себя обязательства и выполнят их во что бы то ни стало. Сотрудниками надо не руководить, им надо помогать, подсказать процессы, которые помогут им решать конфликты и принимать решения, расчистить перед ними дорогу среди возможных препятствий, связанных с отношениями с инвесторами и советом директоров.

Компании, которые исследовал Лалу — очень разные, по размеру: от нескольких десятков человек, до десятков тысяч, по сфере деятельности: от помощи больным на дому, до строительства электростанций или производства томатной пасты. Эти компании не знали друг о друге, но параллельно пришли к одним выводам, примерно одинаково организовали работу. Их всех объединяет отсутствие жесткой структуры подчинения и центрального аппарата, даже CEO в этих компаниях не обладают особой властью, они равны своим коллегам. Кто-то скажет, что это хаос, но опыт показывает, что это следующая ступень развития.

В конце своей книги, автор мечтает о «бирюзовом» мире будущего. Я не знаю прав ли он или нет, поживем увидим. Но то что такие мысли не просто приходят в голову, но еще и находят подтверждения в реальном мире, в реальных компаниях — это действительно дает большие надежды.

Настоятельно рекомендую прочитать эту книгу всем, кому не все равно. А тем, кто еще и согласен с автором и хочет действовать — для них в конце книги есть советы по тому, как начать перестраивать свою компанию, чтобы выйти на новый уровень развития и, возможно, изменить мир.

Книга: Открывая организации будущего
Автор: Фредерик Лалу
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Tags:
Hubs:
+7
Comments4

Articles

Change theme settings