Pull to refresh

Apple купила фабрику по производству чипов

Reading time2 min
Views5.6K


IT-гигант Apple приобрел небольшую фабрику по производству чипов за 18,2 млн долларов. Согласно информации от Silicon Valley Business Journal, предприятие расположено в Сан-Хосе и может помочь компании тестировать новые чипы для улучшения продукции.

Ранее проект был собственностью компании Maxim Integrated Products. Общая площадь фабрики составляет чуть более 6500 кв. метров. На фабрике установлено оборудование для производства чипов, а ее здание расположено недалеко от Samsung Semiconductor, одного из основных производителей процессоров Apple A9, которые являются сердцем iPhone. Компания Apple в настоящее время разрабатывает основной процессор для iPhone и iPad, а также Apple Watch, в то время как Samsung и TSMC производят сами чипы.

Данное приобретение может свидетельствовать о желании компании привлечь больше ресурсов для создания чипов, однако совсем не обязательно это значит, что «яблочный гигант» начнет самостоятельно производить собственные чипы.

Дело в том, что купленная фабрика совсем невелика. Из описания фабрики следует, что она подходит для «создания прототипов и производства в небольших масштабах». Для компаний, занимающихся разработкой чипов, не в новинку приобретать малые фабрики для тестирования и улучшения новых чипов, при этом производство продукции передается другим более крупным предприятиям.

К тому же оборудование фабрики, приобретенной Apple, не достаточно современное для производства процессоров A9, которые являются наиболее продвинутой технологией на сегодня. Размеры крошечных транзисторов составляют 14 на 16 нанометров, а оборудование фабрики Maxim подходит для производства куда менее продвинутых транзисторов, размерами 600 на 90 нанометров. Так что вполне возможно, что Apple приобрел фабрику для тестирования других чипов.
Tags:
Hubs:
+12
Comments2

Articles