Pull to refresh

Slack создал фонд объемом $80 млн, чтобы поддержать сторонних разработчиков ПО для корпоративного чата

Reading time2 min
Views2.5K
Компания Slack, разработавшая одноименный корпоративный мессенджер, продолжает генерировать новые идеи по развитию своей экосистемы. Мессенджер Slack объединил вокруг себя 2 миллиона ежедневно активных пользователей, среди которых 570 тысяч имеют платные аккаунты. Кроме того, компания создала сообщество разработчиков. В понедельник стало известно, что теперь приложения сторонних разработчиков стало проще скачивать благодаря новой версии Slack App Directory (app store).

Но все это только начало. Сегодня компания объявила о создании собственного фонда объемом в $80 миллионов. Эту сумму любезно предоставили инвестфонды Accel, Andreessen Horowitz, Index Ventures, KPCB, Spark и Social+Capital.

Фонд будет инвестировать в софтверные компании, занимающиеся разработкой подключаемых модулей и интеграционных приложений для основной платформы Slack. Это позволит усовершенствовать Slack и сделать его более функциональным и многогранным.

Фонд уже вложился в три таких компании: Howdy, Awesome и Small Wins.

У Slack безусловно есть конкуренты (тот же Facebook Work Chat), и они могут использовать и заимствовать идеи, заложенные в мессенджер. Однако им не под силу скопировать экосистему и сообщество разработчиков. Это и делает уникальным проект Slack.

Менее чем за два года своего существования корпоративный мессенджер дорос до оценки в $2,8 миллиарда. По состоянию на ноябрь 2015 года у приложения было 1,7 миллиона активных пользователей ежедневно. Четыре месяца назад их количество не превышало 1,1 миллиона. Это свидетельствует о 55-процентном росте. Каждый день аудитория Slack увеличивается примерно на 5 тысяч пользователей.

Slack был запущен в феврале 2014 года – почти полтора года назад. В общей сложности Slack привлек $340 миллионов. Инвесторами компании выступили такие фонды, как Google Ventures, Andreessen Horowitz, DST Global и Accel Partners.

На сегодняшний день сервис интегрирован более чем с 900 тысяч приложений. Slack поддерживает такие известные сервисы, как GitHub, Google Drive, Trello, Twitter, Asana.

Тот факт, что венчурные капиталисты выделили средства на создание фонда Slack, говорит о многом. Во-первых, это подтверждает, что они верят в проект. Во-вторых, они надеются получить возврат средств не только с самого Slack, но и с портфельных проектов Slack Fund.

Корпоративный мессенджер по-прежнему стремительно распространяется. Slack становится основным средством бизнес-коммуникации и организации рабочего процесса для огромного количества компаний. TechCrunch сравнивает его с Facebook, который стал основным средством личной коммуникации.

20 ноября крупнейшая в мире социальная сеть Facebook объявила о выходе на рынок корпоративных мессенджеров. Компания выпустила приложение Work Chat. Work Chat обладает функциями группового чата для обсуждения бизнес-идей или для коротких указаний начальства, а также возможность индивидуальной переписки.

Новинка позиционируется в качестве рабочего инструмента для деловых людей. Эксперты уже отметили, что мессенджер должен быть востребован в первую очередь среди пользователей самого Facebook.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Articles