Pull to refresh

К сервису «Яндекс.Деньги» применены санкции со стороны США

Reading time 1 min
Views 14K


Правительство США вводит санкции против «Яндекс.Денег» по той причине, что компания связана со Сбербанком России (который, в свою очередь, с 2014 года находится под санкциями не только Штатов, но и Евросоюза). Подтверждение данной информации опубликовано на сайте Министерства финансов США. Кроме «Яндекс.Денег», санкции были выдвинуты также Мособлбанку, Инресбанку, ВТБ 24, дочерним организациям Сбербанка России Sberbank Europe и Sberbank Switzerland, ялтинской киностудии и компаниям, базирующимся в Крыму.

Платежная система «Яндекс.Деньги» по состоянию на данный момент имеет 22 млн клиентов. Сбербанк России, который контролируется Центральным банком Российской Федерации, является главным акционером компании. Сбербанк владеет 75% акций сервиса «Яндекс.Деньги», которые были приобретены в 2012 году за 60 млн долларов.

В связи с присоединением Крыма, начиная с марта прошлого года, США вводит санкции против приближенных к Владимиру Путину чиновников и бизнесменов, а также государственных компаний. В этом США поддержал Европейский союз, а также некоторые отдельные страны.

В сентябре 2014 года США были введены санкции против Сбербанка, который в результате этого попал под ограничения «директивы 1», запрещающей проведение транзакций и накладывающей вето на долговое финансирование, а также операции с акциями, собственностью, долями в собственности и др. Эти же ограничения коснулись и системы «Яндекс.Деньги», однако данные санкции, как сообщает официальная страница сервиса на Facebook, не должны повлиять на работу сервиса и негативно отразиться на клиентах.

Tags:
Hubs:
+14
Comments 8
Comments Comments 8

Articles