Pull to refresh

Intel покупает компанию Altera за 16,7 млрд долларов, делая ставку на программируемые логические интегральные схемы

Reading time1 min
Views5.8K


На этой неделе корпорация Intel завершила сделку по самому большому своему приобретению – за 16,7 млрд долларов была официально куплена компания Altera по производству чипов — в прошлом партнер Intel. Этому событию предшествовали длительные переговоры, на которые ушло семь месяцев.

Это приобретение является еще одним подтверждением тому, что компания, как и многие крупные игроки рынка, готовится к развитию технологий будущего, связанных с Интернетом вещей, интеллектуальными системами, а также хранением данных. В основе этого лежит новая технология чипов – программируемые логические интегральные схемы или ПЛИС (field-programmable gate array, FPGA).

Генеральный директор Intel Брайан Крзанич (Brian Krzanich) сказал в своем заявлении следующее: «Мы будем применять закон Мура, развивая бизнес по разработке FPGA уже сейчас, и будем создавать новые продукты, которые в будущем дадут потрясающие возможности — например, возможность автономного вождения и машинного обучения».

Так что же такое FPGA? Это программируемый чип, который используется для создания цифровых интегральных схем. Эта технология позволяет осуществить «техническое переоборудование» аппаратного обеспечения посредством софта. Технология зародилась еще в середине 80-х и в настоящее время применяется в сферах, где необходимы высокая скорость и надежность: радарные системы, наведение ракет, моделирование квантовых вычислений, быструю передачу данных и т. д.
Tags:
Hubs:
+7
Comments3

Articles

Change theme settings