Pull to refresh

Компания Anaplan получила 90 млн долларов инвестиций и стала первым единорогом, обитающим на севере Англии

Reading time2 min
Views4.2K


Как сообщает Business Insider, британский стартап Anaplan, который специализируется на разработке программного обеспечения для предприятий, стал еще одной технологической компанией, оцененной в миллиард долларов, то есть получил статус «единорога».

Стартап был основан на северо-востоке Англии, в городе под названием Йорк. Компания получила 90 млн долларов (62 млн фунтов стерлингов) финансирования в очередном раунде Е. Теперь стоимость Anaplan оценивается в 1,1 млрд долларов (760 млн фунтов стерлингов). Компания разрабатывает доступную через интернет платформу для бизнес-планирования и управления, которая является конкурентом продуктов от таких гигантов, как Oracle, SAP и Microsoft.

Проект Anaplan был запущен в 2006 году, основателем ее стал Майкл Гулд (Michael Gould). В настоящее время в компании работают более 500 сотрудников. Стартап разросся, у него появились филиалы в других странах – всего 12 офисов по всему миру. Несмотря на то, что позднее штаб-квартира Anaplan была перенесена в Сан-Франциско, большая часть разработок проводится именно в офисе в Йорке, где работают около 80 сотрудников. На территории Великобритании компания открыла еще два офиса – в Мейденхеде и Лондоне.

На сегодня в компанию в общей сложности было инвестировано 240 млн долларов (166 млн фунтов стерлингов). Сам Гулд говорит, что благодаря последнему раунду финансирования Anaplan сможет увеличить штат сотрудников до 1200 человек в течение следующего года. Компания нуждается в основном в инженерах и служащих отделов продаж. По его словам, получить финансирование не было сложной задачей для Anaplan, переговоры с инвесторами длились на протяжении последних двух месяцев. Одной из причин привлечения стороннего капитала, как сказал Майкл, является то, что компания не прибыльна на данной стадии, однако у ее руководства есть четкое понимание целей и того, как уже в ближайшее время сделать стартап прибыльным.

По результатам исследований, которые были опубликованы в прошлом июне исследовательской фирмой GP Bullhound, на тот момент на севере Англии был только лишь один технологический стартап, оцененный в миллиард долларов – компания AO.com. Однако, несмотря на успех бизнеса, этот единорог не делает ничего революционного – компания занимается продажей бытовой техники через интернет.

«Мы собираемся стать открытым акционерным обществом. Однако то, когда это случится, зависит от множества факторов. На данный момент рынок к этому не располагает», – говорит основатель компании Майкл Гулд.
Tags:
Hubs:
+9
Comments0

Articles

Change theme settings