Pull to refresh

Airbus предоставит свои вертолеты компании Uber

Reading time 2 min
Views 3.6K


Исполнительный директор Airbus Group SE Tom Эндерс (Tom Enders) сообщил, что крупнейшая в Европе корпорация по производству аэрокосмической техники предоставит свои вертолеты компании Uber Technologies Inc. для воздушного транспортировки. По информации от Wall Street Journal, это заявление было сделано Эндерсом в воскресенье на международной конференции Digital Life Design, организованной в Мюнхене (Германия).

«Этот проект основан на пилотах, посмотрим, к чему это все приведет – но уже сейчас это выглядит многообещающе», – говорит Том Эндерс. Также он сообщил, что проект будет запущен на ежегодном национальном кинофестивале независимого кино Senders на этой неделе, который традиционно проводится в Парк-Сити (штат Юта, США) в последних числах января. Airbus в настоящее время не раскрывает финансовых деталей соглашения с Uber.

Uber, который был запущен в 2009 году как популярное приложение для смартфонов, которое позволяло вызвать транспорт для городских поездок, теперь увеличил список своих услуг, предлагая другие виды транспорта, в том числе лодки в Турции и рикши в Индии.

Американская фирма впервые протестировала свой сервис UberChopper в 2013 году – тогда можно было совершать полеты между Манхэттеном и престижными районами Хэмптонс на Лонг-Айленде. Также воздушный Uber был опробован во время различных значимых мероприятий, таких как Каннский фестиваль в мае или фестиваль музыки и искусства Боннару в июне. За такие поездки пассажиры платили от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. По словам представителя Airbus, компания Uber также будет предоставлять транспорт, на котором клиенты смогут добраться до вертолетов, чтобы продолжить свою поездку.

В настоящее время исполнительный директор самой крупной аэрокосмической корпорации в Европе полон оптимизма. Однако, анализируя ситуацию, не стоит забывать о том, что в конце прошлого года суд Вашингтона закрыл очень похожий на UberChopper американский сервис Flytenow.com (мы писали об этом на Мегамозге), благодаря которому люди могли летать на частных рейсах.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 8
Comments Comments 8

Articles