Pull to refresh

Как начать работать после окончания любого обучения?

Reading time 3 min
Views 6.4K
Проводя курс по онлайн-маркетингу, пришел к выводу, что самооценка важна и принципиальна в подходе к себе и началу работы. Так же понял, что работать с этим в рамках курса онлайн-маркетинга необходим, но только с теми, кто реально в этом нуждается. Иначе, после завершения курса, такой человек будет сидеть дальше дома и не решаться делать шаги.

На одном из занятий:

— Как я буду предлагать свои услуги после вашего курса, если я только его закончила?
— А как вы искали первую работу? Вторую? Третью?
— Ну как… по знакомым, через интернет, но у меня там тоже не было опыта…
— А что было?
— Даже не знаю, я просто была молода.
— И амбициозна?
— Возможно!
— Продайте мне себя! Прямо сейчас.
….


Это не важно подумаете вы, если я знаю предмет, понимаю его, я могу предлагать и продавать свои услуги. Какая разница на чем основано мое само позиционирование, есть технологии, есть шаблоны, какая разница?

А разница есть, и она весьма велика!
Если вы не можете продать мне товар – вы в него не верите, если вы не можете продать мне себя – вы не верите в себя. А человек, который не верит в себя, априори успешным не будет.

Что такое успех?

Этот вопрос я задал своим ученикам. Ответы были разные, основная часть бралась перечислять личные качества, при чем совсем не свои, а качества известных людей.
Другая часть перечисляла собственные качества и неистово верила, что они успешны и залогом успеха является постоянное развитие.

— Однако, — смел возразить я, — то что вы пришли на обучающий курс по маркетингу или на курс по веб-дизайну, совсем не делает вас развивающимся человеком. Делает скорее ходячей библиотекой знаний, которые вы не сильно понимаете.
Мне возразили и на это возражение я предложил попробовать начать продавать себя, расхваливать, перечислять все то, что знает человек, что может, что опробовал и проверил.

В ответ тишина и лишь попытка описать собственную иллюзию реальности, в которой этот человек чего-то стоит, но лишь в своих представлениях.

По факту об этом человеке никто не знает. Только он сам и его родственники. Можно ли назвать такого человека успешным? – нет!

А может ли он им стать – ДА!

Успех – это реализованная некогда запотенциированная информация плюс энергия, реализованная в усилиях. Выраженная в объективном результате.

Согласны?
Система ценностей успешного человека

Что для вас главное? А что главным было для Стива Джобса?
На первый вопрос мы может ответить, если не будем врать себе, а вот на второй можем лишь догадываться о том, какие ценности преобладали у мистера Джобса.

Попробуйте ответить себе – что главное для вас. Какая ценность включается и ведет вас в те моменты, когда вы достигаете успеха.
Запомните это состояние и включайте его, как только вам это понадобиться.
Ответ на вопрос о системе ценностей успешного человека, нет. И никогда не было, что бы не говорили психологи, коучеры и прочие умельцы.

Почему?

Потому что успех для всех нас это что-то другое, разное, отличное от наших общих социальных представлений – избавьтесь от иллюзий общности! Успеха может добиться индивидуум, оставаясь при этом добрым и отзывчивым, но живя только по собственным законам мироздания, которые установил сам.

А что же дальше?

Определили ведущую ценность? Определите ценность вашего клиента/работодателя, проверьте на совместимость. Постарайтесь сонастроить ваши ценности и тогда, что бы вы не говорили – вы приняты. С вами будут работать.

Вера в себя

Верьте в себя, в свои силы. Веру нужно опереть на что-то, просто из воздуха поверить не получается, а если и получается это не меняет систему ваших ценностей. Найдите опору в знаниях, которые вы получили и разработаете для себя шаблон.
Например, я выучил курс по SEO, но опыта у меня нет, за, то есть знания, которые я могу, пока в теории, использовать. Я быстро обучаем, амбициозен и привык добиваться цели, как своей так и цели моих работодателей (вы же реализовывали цели предприятия в котором работали?). Это все может создать суммарный мой личный инструмент развития себя в … какой-то сфере/нише.

Попробуйте отнестись к себе, как к инструменту для достижения целей, инструменту, у которого нет истории, а значит нет и опыта, как позитивного, так и негативного, а значит оценка себя вопрос совсем не важный.
Вы начинаете свой путь и ярким его можете сделать только Вы, поверив в это и реализовав.

Хорошего обучения!
Tags:
Hubs:
+5
Comments 8
Comments Comments 8

Articles