Pull to refresh

Opera могут поглотить за $1,2 млрд

Reading time 2 min
Views 3.6K


Сегодня Opera подтвердила получение предложения о поглощении со стороны разработчика игр Beijing Kunlun Tech и разработчика программного обеспечения Qihoo 360, среди инвесторов которых присутствуют Golden Brick Capital Management и Yonglian за $1,2 млрд.
Совет директоров Opera единогласно пришёл к решению, что акционерам необходимо одобрить поглощение. А информацию об этом предложении подтвердил официальный представитель Opera Илья Шпаньков. Тем не менее пока руководство Opera не опубликовала официальный пресс-релиз о состоявшемся поглощении, указав только рассмотрение сделки акционерами.

«Это будет сильным стратегическим решением. Поглощение укрепит позиции Opera на рынке, чтобы предоставить клиентам ещё больше инновационных решений и расширить потенциал роста на рынке», — заявил CEO Opera Ларс Бойлсен.


На текущий момент Opera в основном известна благодаря своему браузеру, но также компания занимается разработкой систем сжатия данных, а также платформами для продажи рекламы. Несмотря на небольшую доля среди десктопных компьютеров, Opera занимает одну из лидирующих позиций на мобильном рынке.

В последние годы Opera пыталась в буквальном смысле «выжить» на рынке мобильных браузеров за счёт сжатия видеороликов.

«Мы — цари сжатия, даже крупные игроки хотят войти в этот сегмент после нас. Видео находится на подъёме», — поделился CEO Opera Ларс Бойлсен с журналистами Re/code в 2014 году.


Несмотря на такие амбициозные заявления, доля браузера Opera на рынке практически не увеличилась в сравнении с конкурирующими решениями. С учётом высокой конкуренции на рынке, сложно представить, что Opera сможет сильно улучшить позиции на рынке в сравнении с Safari, Google Chrome и другими ведущими браузерами. Для конкуренции с последними Opera придётся использовать что-то большее, чем простое сжатие видео, в противном случае доля браузера останется на таком же низком уровне.



«Kunlun всегда была в числе первых на международных рынках и уже успела завоевать большую долю рынке в Азии, Европе и других. Объединение Opera и Kunlun вместе с Qihoo, Golden Brick позволит заняться укреплением позиций на международном рынке», — считает CEO Kunlun Яхи Чжоу.


Сегодня Opera должна отчитаться об итогах последнего финансового квартала. Предположительно, в это же время компания предоставит больше информации о планах по поглощению со стороны Beijing Kunlun Tech и Qihoo 360.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 4
Comments Comments 4

Other news