Pull to refresh

Кадровые перестановки в крупнейших ИТ- и медиакомпаниях России за две недели

Reading time3 min
Views2.5K
Две прошедшие недели (7-18 марта) не были перенасыщены кадровыми перестановками. Несмотря на то, что изменений в штате крупнейших российских ИТ-компаний и медиа-ресурсов было немного, они привлекли внимание общественности.

Кто-то сделал шаг вперед в своем профессиональном развитии. Кто-то ушел с поста гендиректора компании в погоне за своими новыми идеями. Кто-то покинул компанию, так как ему не хватало времени на чтение книг и отдых.

А кому-то предложили продвигать «направление компании при неограниченных ресурсах и полной поддержке».

«Мегамозг» предлагает читателям вспомнить эти события и сделать «коммит» произошедших изменений.

1. Главным редактором издания «Лайфхакер» назначен бывший топ-менеджер «Альфа-банка» и евангелист Microsoft Пётр Диденко. Основными задачами Диденко станут рост аудитории ресурса и увеличение объемов контента, создаваемого пользователями. Предшественник Диденко Вячеслав Баранский покинул свой пост в апреле 2015 года.

Сейчас месячная аудитория «Лайфхакера», по данным Google Analytics, превышает 6 миллионов человек. За последние два года этот показатель удваивался ежегодно. Новый главный редактор рассчитывает, как минимум, сохранить прежние темпы роста.

2. Алексей Романенков назначен управляющим директором CityAds Media. Как следует из сообщения компании, Романенков сосредоточится на развитии ее российских операций. В конце октября 2015 года он покинул пост директора компании Price.ru / Бегун.

CityAds Media — оператор интернет-рекламы по модели CPA (Cost Per Action — размещение рекламы с оплатой за результат). Среди ее клиентов: Amazon, AliExpress, Booking.com и др. Представительства CityAds Media работают в Польше, Бразилии, Мексике, Малайзии, Китае и США.

3. Евангелист игровой компании Game Insight Олег Придюк перешёл на работу в шведскую студию King, принадлежащую корпорации Activision Blizzard. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

В игровой студии King Придюк также займёт позицию евангелиста. В King ему предложили «продвигать индустриальное направление компании при неограниченных ресурсах и полной поддержке».

4. Глава языкового сервиса LinguaLeo Дмитрий Ставиский покинул пост гендиректора компании, сообщил он в своем аккаунте в Facebook. Обязанности Ставиского возьмет на себя управляющий директор компании по России и СНГ Ирина Шашкина.

Ставиский сохранит за собой пост в совете директоров компании. LinguaLeo наняла экс-президента по международному развитию Evernote Дмитрия Ставиского в феврале 2014 года, первоначально он был операционным директором, с лета 2014 — CEO. Шашкина пришла в LinguaLeo в июле 2014 из Rambler&Co.

5. Руководитель отдела B2B-маркетинга «ВКонтакте» Альберт Усманов уходит из компании:
«Мой уход не был импульсивным. Мне нужно двигаться дальше: для начала я планирую хорошо отдохнуть, дочитать Оливера Сакса и начать работу в новом месте».
По словам собеседников theRunet, Усманов ушёл в подчинение к своему старому босу и коллеге по работе в «РИА Новостях» — Светлане Миронюк. Миронюк была главным редактором новостного агентства до конца 2013 года.

И на десерт – новость из-за границы


Если суд США поддержит ФБР в конфликте с Apple и обяжет компанию помочь ведомству разблокировать iPhone террориста из Сан-Бернардино, часть работников Apple устроит забастовку, а некоторые не исключают своего ухода из компании, пишет The New York Times (NYT).

Свои намерения уволиться они объяснили стремлением сохранить безопасность созданных ими продуктов.
Бывший исполнительный директор корпорации Жан-Луи Гассе рассказал изданию, что в Apple по-прежнему царит культура независимости и мятежа, созданная её основателями Стивом Джобсом и Стивом Возняком.

«Если правительство захочет заставить инженеров дать показания или ещё что — удачи им с этим», заявил Гассе.
Tags:
Hubs:
+7
Comments0

Articles