Pull to refresh

Как стать востребованным дизайнером без специального образования и таланта

Reading time 3 min
Views 14K


Многие считают, что дизайн — это талант. Не буду отрицать, что талант — фактор, который положительно сказывается на профессионализме дизайнера. Но, в тоже время, я уверен, что хорошим дизайнером может стать практически каждый. На своем примере я расскажу, каким образом мне удалось добиться неплохих результатов меньше, чем за два года.



Кто я такой

Сейчас мне 20. Два года назад я понял, что институт не даст мне всего, что нужно и начал развиваться самостоятельно. Результаты пришли быстро. Через полгода я уже верстал сайт для стартапа, работая два дня в неделю. Первое время мне постоянно приходилось поправлять неверные отступы и размеры, так как о дизайне я практически ничего не знал и не считал это важным. Но не прошло и года, как я стал заниматься дизайном систем, стоимостью в несколько сотен тысяч рублей.

Зачем я это пишу

Сверстники начали замечать мои результаты, и в течении года часто задавали один и тот же вопрос: «Как стать дизайнером?». Сначала я не знал, как на него ответить и считал, что главное — чувство вкуса (Ха-ха. Это я вспомнил свои старые работы). Начиналось все действительно так, но чтобы перейти на следующий уровень требовалось что-то еще. С того момента прошло больше полугода и теперь я понимаю какие вещи помогли мне развиваться быстрее.

Как стать дизайнером

Отмечу сразу, что я не крутой дизайнер. Мне есть куда расти, но даже сегодняшние результаты позволяют мне писать эту статью. В 19 лет я уже мог позволить себе слетать в Барселону на пару недель, заработав необходимую для этого сумму за месяц работы с частичной занятостью. Я согласен, что в каждом успехе есть доля везения, но ведь везёт тому, кто везёт :). Итак, перехожу к сути.

Оглядываясь на свой опыт, я выделил три вещи, которые мне помогли развиться в сфере дизайна.

Копирование

Остин Клеон написал отличную книгу «Кради как художник», которая полюбилась многим дизайнерам. Главный её совет — не стесняйся копировать работы других дизайнеров. Кто-то может подумать, что в этом случае теряется свой стиль. Но это не так. Сотни просмотренных работ станут лишь фундаментом для вашей фантазии. Изучив их, вы поймете основные принципы построения интерфейса. Дальше все зависит от вашей фантазии.

Вот сайты, которые я просматриваю почти ежедневно:

awwwards.com
dribbble.com
pinterest.com
land-book.com

Даже за недолгую карьеру в сфере дизайна мне часто приходится сталкиваться с похожими заданиями. Для того, чтобы сузить область поиска, я (да и почти все) использую сервис Pinterest, который позволяет собирать коллекции работ, организованных по тематическим доскам. Это поможет, когда вам понадобится просмотреть работы по одной теме, например, «страница профиля» или «новостные сайты».

Практика

Практика важнее теории. Я думаю, вам и самим захочется скопировать понравившийся концепт сайта и приложения. Не стесняйтесь этого. Лишь с опытом у вас получится создавать что-то стоящее.

Для практики вам нужен инструмент. Я, как и многие дизайнеры, работаю на Mac. С тех пор как я перешел на технику Apple, моя эффективность возросла. Если такой возможности нет — не отчаивайтесь. Большинство дизайнеров начинали с Windows.

Популярные приложения для дизайна:

Sketch. Мне он нравится, и с тех пор, как я перешел на Mac, работаю только в нем.
Photoshop
Illustrator


Важно сразу собирать лучшие работы в портфолио. Большинство клиентов находят меня по работам на Behance, несмотря на то, что я ленюсь поддерживать его в актуальном состоянии.

Вкус

Вкус действительно важен. Ему сложно научить. Мне казалось, что это врожденное, но за последний месяц я изменил свою точку зрения.

Я считаю, что вкус можно «натренировать». Для этого важно вдохновляться хорошими примерами с сайтов, которые я привел выше. И не только в области ИТ. Читая журналы, наблюдайте за версткой текста. Гуляя, смотрите по сторонам. Если что-то нравится, думайте почему. Вдохновляйтесь. Это важно.

Что еще

Хороший дизайн стоит дорого. Но не стоит акцентировать внимание на деньгах или красивых офисах дизайн студий. Дизайн может быть скучным, если это не ваше дело. Но если вы, как и я, можете минутами сидеть и смотреть на хорошо сверстанный текст, то от результата вас отделяет только дисциплина.

Успехов!

Дизайн спасет мир!

фото
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 5
Comments Comments 5

Articles