Pull to refresh

Вроде бы и не обманывал: Канье Уэст выпустил альбом во всех популярных стриминговых сервисах

Reading time2 min
Views5.4K
image

Во время выпуска последнего альбома Канье Уэст заявил о том, что его можно будет приобрести исключительно в сервисе Tidal. Этот маркетинговый ход обеспечил взрывную популярность альбома — о решении Канье распространять альбом только таким образом говорили практически все, хоть как-то связанные с музыкальной индустрией.

Обещания — это одно, поэтому сегодня альбом «The Life of Pablo» оказался и в паре других сервисов. Удалил ли свои заявления о нежелании распространять контент таким образом Канье? Удивительно, но нет — до сих пор в «Твиттере» присутствуют публикации, которые подтверждают, что Канье заявлял о том, что его альбом никогда не появится в Apple Music. Стоит ли говорить, что именно в этом сервисе он появился сегодня одним из первых?


Но заявление Канье Уэста можно трактовать по разному — он специально не конкретизировал в каком именно сервисе Apple его альбома не будет. Трактовать заявление «никогда не будет в Apple», можно и как «никогда не будет в iTunes», а не Apple Music. Да и заявление про то, что «вы можете купить его только на Tidal» написано в настоящем времени, что на момент публикации соответствовало действительности.

Стриминговый сервис Tidal, который на текущий момент принадлежит Jay-Z и активно поддерживался некоторыми музыкантами, которые оказались недовольны большинством другим из-за недостаточной прибыли. Был ли это маркетинговый ход для вирусного обсуждения в сети сервиса Tidal на фоне релиза альбома Канье Уэста — точно нельзя сказать. Вот только очевидно, что Канье Уэст может игнорировать потенциальную прибыль, которые могут принести другие сервисы.

В результате «The Life of Pablo» стал доступен для прослушивания в таких сервисах, как Spotify, Google Play Music и Apple Music. Отдельно приобрести альбом можно и на официальном сайте Канье Уэста за $20.

Окупился ли такой маркетинговый ход мы вряд ли узнаем, но можно с уверенностью сказать, что на момент релиза альбом «The Life of Pablo» стал одним из самых популярных на торрент-трекерах именно из-за заявления Канье Уэста, а сервис Tidal ощутимо увеличил пользовательскую базу.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments7

Articles