Pull to refresh

По дороге разочарований: Twitter вновь не оправдал ожиданий инвесторов

Reading time2 min
Views3.1K
image

Twitter вновь разочаровал инвесторов, опубликовав результаты за первый квартал, которые показали вялый рост доходов. Сервис микроблогов пытается привлечь новых пользователей на фоне попыток улучшить свой сложный интерфейс с несколькими новыми функциями, пишет Reuters.

На фоне финансовых результатов компании ее котировки упали на 13,46% – до $15,39 после основной сессии. На закрытии торгов бумаги стоили $17,75.

Выручка компании за I квартал выросла на 36%, до $594,5 миллиона. Тем не менее это значение не оправдало ожиданий аналитиков, которые прогнозировали выручку в $607,8 миллиона.

image

Twitter снизил прогноз выручки на следующий квартал на 12%. Компания оценивает ее в $590-610 миллионов. Это также не соответствует предсказаниям аналитиков, которые, согласно результатам опроса Thomson Reuters, ожидают в среднем выручку в $677,57 миллиона.

Компания прогнозирует EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) в размере $145–155 миллионов. Объем капитальных затрат за весь 2016 год, по оценке специалистов Twitter, достигнет значения в $300-425 миллионов.

«Рост дохода от брендов в сравнении год к году был ниже, чем мы ожидали. В то же время, на эту категорию рекламодателей по-прежнему приходится большая часть нашей выручки», комментируют результаты в компании.

Генеральный директор Twitter Джек Дорси рассказал, что приоритетным направлением в этом году станет поиск разработчиков и других сотрудников в подразделения компании.

image

Ежемесячная посещаемость сервиса выросла на 5 миллионов человек до 310 миллионов. В IV квартале 2015 года компания сообщала о падении показателя с 307 миллионов до 305 миллионов человек.

Аналитик BTIG Рич Гринфилд отметил, что база пользователей Twitter в США, на домашнем рынке сервиса, не выросла с прошлого квартала. Re/code отмечает, что это может быть плохим знаком для компании: возможно, она достигла потолка в своем развитии.

Чистый убыток сервиса микроблогов Twitter Inc. за первый квартал 2016 года снизился в годовом выражении на 51% – до $79,731 миллиона. Чистый убыток в пересчете на одну акцию составил 12 центов на акцию, вместо 25 центов на акцию в прошлом году.
Tags:
Hubs:
+15
Comments1

Other news