Pull to refresh

Забудьте про свой редактор. Используйте Vim

Reading time 3 min
Views 30K
Получайте удовольствие от процесса редактирования текста.

Вступление


Здравствуй, дорогой читатель! Данная статья не является ни руководством, ни учебником. В этой статье я лишь хочу рассказать Вам, что существует более эффективный инструмент для работы с текстовыми файлами. Этой статьёй я хочу вдохновить Вас на то, чтобы, поборов глубоко вросшие в Вас привычки, Вы попробовали совершенно другой, не похожий ни на что, метод работы с текстом.

Здесь я обойдусь и без истории возникновения Vim. Скажу лишь, что главный разработчик этого замечательного редактора — Брам Мооленаар, а произошёл он от стандартного редактора Unix — Vi, автором которого был Билл Джой.

Vi был создан в далёком 1976 году. Тогда же и был придуман его необычный интерфейс, основанный на разделении режимов работы на: нормальный, режим вставки и режим командной строки. Пусть многие спорят, что такой подход возник лишь вследствие ограничений техники тех времён, но я утверждаю, что этот метод работы эффективнее всего того, что предлагают нам другие редакторы.

Истинную мощь Vim демонстрирует при работе с текстами имеющими некоторую структуру, т.е. он незаменим для программистов и верстальщиков, но многие его возможности очень помогут и при работе с простым текстом.

Я также предполагаю, что Вы умеете или учитесь печатать вслепую и не сомневаетесь в том, что этот навык чрезвычайно полезен. Если же у Вас есть сомнения на этот счёт, то предлагаю прочесть небольшое отступление.

Печатайте вслепую!


Почему просто необходимо печатать вслепую?

Вспомните, как вы учились кататься на велосипеде! Сначала вы мучились, пытаясь понять, как же это делают остальные, не могли проехать и двух метров. Но вы старались! Вы пробовали ещё и ещё. Может быть час, день или даже несколько дней. Пока не почувствовали.

Помните, насколько приятным было то ощущение, когда вы впервые почувствовали, что нужно делать, и будто стали с велосипедом одним целым? А потом вы к этому быстро привыкли и забыли, что бывает иначе…

Если Вы не помните, как учились ездить на велосипеде, вспомните, как учились плавать или кататься на коньках, вспомните любое своё умение!

Так раз уж если Вам приходится пользоваться компьютером — получайте удовольствие от общения с клавиатурой, вместо того, чтобы постоянно ощущать этот ужасный 100-кнопочный барьер (с двухкнопочным в придачу) между вами и компьютером (и теми, с кем вы посредством компьютера общаетесь).

Печатайте мысли, а не буквы и слова!

Vim — редактируйте вслепую!


То же славное ощущение, про которое я говорил выше, появляется и в Vim'е.

Если вы просто печатаете вслепую, то вы с удовольствием вводите текст, не задумываясь на процессом.

Овладев Vim'ом, вы начинаете вслепую редактировать текст:
  • быстро, без всяких полос прокрутки, перемещаться по структуре документа,
  • также быстро переключаться между множеством открытых документов,
  • легко манипулировать любыми блоками текста: словами, предложениями, блоками кода,
  • (список можно продолжать очень долго — смотрите материалы в конце статьи),
  • и даже писать на ходу макросы для повторяющихся действий.
И всё это вслепую, не отрывая рук от клавиатуры, не пользуясь никакими элементами интерфейса и не используя сложных комбинаций клавиш Alt, Ctrl и т.п. Вместо этого, лишь используя по большей части легко запоминающиеся команды.

Ценой такого удовольствия является, как говорят, высокий барьер вхождения, т.е. сложный и небыстрый период освоения. Но это тот самый случай, когда единственной возможностью повысить качество работы является вложение времени в обучение.

Вы готовы меняться?


Итак, если Вас не пугают трудности на пути освоения совершенно другого инструмента, если Вас привлекают те перспективы, о которых я рассказал, я могу предложить Вам материалы, используя которые Вы покорите этот редактор.

Советы для новичков:


Материалы для дальнейшего изучения

  • прочтите весь :help целиком,
  • регулярно просматривайте Best of Vim Tips: http://zzapper.co.uk/vimtips.html,
  • пользуйтесь Google.

Другие материалы:


Желаю удачи в обретении нового полезного и приятного навыка!

P.S. У меня есть идея перевести некоторые материалы на русский язык (в том
числе продолжить заброшенный проект по переводу встроенной документации)  и разместить на отдельном сайте. Если среди вас есть желающие присоединиться, пишите!
Tags:
Hubs:
+1
Comments 154
Comments Comments 154

Articles