Pull to refresh

Глава Lending Club подорвал доверие инвесторов к целому сегменту рынка

Reading time 2 min
Views 4.4K
image

Быстрое развитие различных сегментов рынка предоставляет огромные возможности для роста новых проектов. Но при возникновении сложностей на рынке неподготовленное руководство без соответствующих навыков начинает совершать ошибки — теперь в списке похожих компаний оказалась Lending Club, занимающаяся онлайн-кредитованием. С момента публичного размещения акций в 2014 году акции компании значительно упали, а капитализация снизилась с $8 млрд до $1,8 млрд. Но после результатов внутреннего расследования о сознательной продаже ссуд плохого качества акции упали еще на 34% до $4,62 за акцию. В результате глава Lending Club Рено Лапланш подал в отставку с занимаемой должности.

«Это плохие новости не только для Lending Club, но и индустрии в целом. Действительно плохие», — заявил основатель конференции LendIt Питер Рентон.

Теперь инвесторы могут начать пристальнее рассматривать квалификацию основателей новых стартапов, а также в целом будут осторожнее относиться к рынку онлайн-кредитования. В случае с Lending Club речь идет о ссуде в $22 млн, которая не соответствовала требуемому кредитному рейтингу покупателя. Предположительно, покупателем был инвестиционный банк Jefferies, но впоследствии Lending Club выкупила кредиты без каких-либо потерь для банка.

В результате после этих действий у Lending Club и таких компаний, как Prosper и OnDeck Capital возникли сложности в демонстрации жизнеспособности своей экономической модели перед инвесторами. После неудовлетворительных результатов Lending Club инвесторы других похожих компаний начинают беспокоиться о своих вложениях. Наравне с этим подобные сервисы теперь могут получить дополнительное внимание со стороны регулирующих органов, что аналогично повлияет, как на непосредственных инвесторов сервисов онлайн-кредитования, так и их клиентов.

«Инвесторы сначала стреляют, а потом задают вопросы», — так прокомментировать происходящее инвестиционный аналитик банка Stifel Кристофер Бренден.

На текущий момент Lending Club остаётся крупнейшим p2p-сервисов онлайн-кредитования, продающих кредиты инвесторам. Но после такого скандала доверие со стороны инвесторов и банков оказалось подорвано, что сильно усложнит процесс выхода Lending Club из кризиса и только усугубит ситуацию.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles