Pull to refresh

Глава Lending Club подорвал доверие инвесторов к целому сегменту рынка

Reading time2 min
Views4.5K
image

Быстрое развитие различных сегментов рынка предоставляет огромные возможности для роста новых проектов. Но при возникновении сложностей на рынке неподготовленное руководство без соответствующих навыков начинает совершать ошибки — теперь в списке похожих компаний оказалась Lending Club, занимающаяся онлайн-кредитованием. С момента публичного размещения акций в 2014 году акции компании значительно упали, а капитализация снизилась с $8 млрд до $1,8 млрд. Но после результатов внутреннего расследования о сознательной продаже ссуд плохого качества акции упали еще на 34% до $4,62 за акцию. В результате глава Lending Club Рено Лапланш подал в отставку с занимаемой должности.

«Это плохие новости не только для Lending Club, но и индустрии в целом. Действительно плохие», — заявил основатель конференции LendIt Питер Рентон.

Теперь инвесторы могут начать пристальнее рассматривать квалификацию основателей новых стартапов, а также в целом будут осторожнее относиться к рынку онлайн-кредитования. В случае с Lending Club речь идет о ссуде в $22 млн, которая не соответствовала требуемому кредитному рейтингу покупателя. Предположительно, покупателем был инвестиционный банк Jefferies, но впоследствии Lending Club выкупила кредиты без каких-либо потерь для банка.

В результате после этих действий у Lending Club и таких компаний, как Prosper и OnDeck Capital возникли сложности в демонстрации жизнеспособности своей экономической модели перед инвесторами. После неудовлетворительных результатов Lending Club инвесторы других похожих компаний начинают беспокоиться о своих вложениях. Наравне с этим подобные сервисы теперь могут получить дополнительное внимание со стороны регулирующих органов, что аналогично повлияет, как на непосредственных инвесторов сервисов онлайн-кредитования, так и их клиентов.

«Инвесторы сначала стреляют, а потом задают вопросы», — так прокомментировать происходящее инвестиционный аналитик банка Stifel Кристофер Бренден.

На текущий момент Lending Club остаётся крупнейшим p2p-сервисов онлайн-кредитования, продающих кредиты инвесторам. Но после такого скандала доверие со стороны инвесторов и банков оказалось подорвано, что сильно усложнит процесс выхода Lending Club из кризиса и только усугубит ситуацию.
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Articles