Pull to refresh
2688.07
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Как создать свой VPS-хостинг с нуля и начать на нем зарабатывать (введение)

Reading time6 min
Views90K


Здравствуйте, уважаемые читатели хабра. С данного материала мы начинаем серию публикаций о том, как построить VPS-хостинг с нуля на базе RUVDS White Label API.

В данной вводной публикации мы расскажем, что нужно сделать в первую очередь, чтобы как можно скорее начать получать первую прибыль от вашего собственного VPS-хостинга, как сделать относительно быстро и насколько это целесообразно и выгодно. Если вы решили создать свой VPS-хостинг с нуля, но у Вас нет своей инфраструктуры или нет средств и времени для её создания, добро пожаловать под кат.

Вам нужен сайт


Чтобы организовать ваш собственный VPS-сервис Вам в первую очередь понадобятся 2 вещи — сайт, на котором вы будете предлагать услуги аренды VPS-серверов и поставщик услуг, предоставляющий Вам для этих целей выгодные партнёрские условия, свою инфраструктуру и надежное API с широкими возможностями. Что же такое API? Это некий интерфейс, используя который вы сможете предоставить Вашим клиентам все те же возможности по управлению серверами, что и предоставляет Ваш поставщик услуг своим клиентам.

Интегрировать сайт с вашим VPS-провайдером посредством API будет намного дешевле и быстрее, чем создавать свою облачную инфраструктуру с нуля, так как он в этом случае «берёт на себя» множество вопросов: не нужно заботиться о наличии достаточного количества ресурсов у провайдера, о том, как организовать широкий и отказоустойчивый канал для доступа в интернет с виртуальных серверов, как собирать и хранить данные об использовании ресурсов серверами и так далее.

Теперь о сайте. Здесь может быть много вариантов, мы перечислим самые распространённые:
  • вы владелец сайта, который предлагает смежные услуги (проверка / регистрация доменов, аренда DNS-сервера, удалённое администрирование серверов).
  • вы создаёте ваш сайт с нуля с использованием популярной CMS и плагинов к ней.
  • вы заказываете сайт у веб-студии
  • впишите свой вариант

Первый — наилучший вариант, так как для того, чтобы добавить новую услугу аренды VPS-серверов, доработок понадобится совсем немного: не придётся писать с нуля многие вещи, которые перечислены ниже. При создании вашего сайта с нуля, сроки запуска могут существенно измениться в худшую сторону. Вам нужно будет самостоятельно реализовать все компоненты из списка ниже ( или воспользоваться реализациями сторонних разработчиков, предварительно протестировав и адаптировав их под ваш проект). Воспользоваться третьим вариантом мы рекомендуем только в случае недостатка у Вас необходимых знаний по созданию сайтов или невозможности сделать Ваш сайт таким, каким вы хотите.

Стартуем


Что должно быть реализовано на этом сайте?

Регистрация, аутентификация / авторизация пользователей, восстановление паролей, форма обратной связи.


Это есть у всех без исключения хостинг-провайдеров. Ваш будущий клиент обязан иметь возможность зарегистрироваться, восстановить пароль в случае его утраты, иметь личный кабинет на сайте с актуальной информацией о его балансе, купленных серверах и т.д. Также, ему обязательно нужно предоставить возможность сообщить о возникшей проблеме в технической поддержку. Для того, чтобы избежать массовой регистрации «фэйковых» аккаунтов, мы рекомендуем не пренебрегать средствами дополнительной защиты, вроде капчи на формах, а также сохранять о пользователе максимальное количество доступной информации, которая может помочь в случае выявления каких-либо нарушений с его стороны. В данном случае, есть множество готовых решений, требующих небольших доработок. Если вы планируете создавать ваш сайт на основе CMS, то вышеописанная функциональность в ней или какой-то степени реализована, или же легко подключается с помощью плагинов.

Управление личными данными клиента



Должно быть в какой-то мере реализовано, однако можно обойтись и без этого. Данная функциональность не является блокирующей запуск вашего сервиса.

Управление серверами клиента



То, что должно быть на данной странице вашего сайта зависит от того, в какой мере вы хотите использовать доступную функциональность вашего провайдера услуг и какой контроль над сервером вы будете предоставлять вашему клиенту. Например, вы можете создавать ему выделенный сервер после внесения необходимой суммы на баланс и его письменного запроса в техническую поддержку, или вы можете предоставить ему полноценный конфигуратор для тонкой настройки характеристик сервера, а также интерфейсы для изменения конфигурации в процессе работы, получения статистики нагрузки сервера, различных возможностей вроде переустановки ОС и так далее. Скорость запуска вашего VPS-хостинга в зависимости выбранного варианта будет значительно отличаться. Более детально этот вопрос мы рассмотрим в следующих статьях из данного цикла.

Возможность использования тестового периода



Очевидно, что для первоначального продвижения вашего нового сервиса VPS-хостинга Вам понадобиться реализовать возможность использования тестового периода. Это необходимо для того, чтобы ваш клиент мог сам решить, насколько объявленная вами цена за аренду VPS соответствует качеству, предоставляемых вами услуг. Что нужно учесть при реализации? В первую очередь, нужно выбрать количество дней. Не стоит делать тестовый пеериод слишком длинным — на вашем сервисе будут регистрироваться клиенты, которые просто хотят заполучить бесплатный сервер на определённый срок, а после того, как тестовый период завершится, зарегистрируют новый аккаунт и попытаются воспользоваться тестовым периодом снова. Для того, чтобы в какой-то мере обезопасить Вас от таких клиентов, вам обязательно нужно научиться их идентифицировать. Это особенно важно на начальном этапе развития вашего сервиса, как из-за каждого такой клиента вы будете недополучать потенциальную прибыль. Следует также учитывать, что длинный тестовый период будет Вам не слишком выгоден, так как на вашем партнёрском аккаунте, к которому привязываются все созданные вами сервера, тестового периода нет.

Биллинг



А как клиенты будут пополнять баланс и покупать сервера? Разумеется, нам понадобится ещё один очень важный компонент, это биллинг. Что мы включаем в понятие «биллинг»? Безусловно, в него входит создание / редактирование текущих тарифов, интерфейсы для приема платежей клиентов, внутренние механизмы обработки платежей, создание акций / скидок, средства мониторинга.

К реализации своего или интеграции в Ваш проект стороннего биллинга стоит подойти особенно ответственно, ведь от работоспособности этого компонента напрямую зависит возможность покупки VPS сервера на вашем сайте (читай ваши первые деньги). Чтобы быстро начать принимать деньги от самых популярных платёжных систем, мы рекомендуем Вам использовать платёжные агрегаторы. Почему? Во-первых, интегрироваться с одним агрегатором значительно быстрее и проще, чем с каждой из предоставляемых им платёжных систем. Это связано с тем, что у каждой платёжной системы свой протокол взаимодействия, который нужно корректно реализовать и унифицировать работу с ним внутри вашей системы, что крайне трудоемко. Во-вторых, у Вас есть один интрефейс, предоставляющий большую часть необходимой функциональности для работы с платежами клиентов — это личный кабинет агрегатора. Разумеется, за все это придётся заплатить дополнительную комиссию, но на наш взгляд, это решение оптимально при создании своего VPS-сервиса.

Разумеется, до интеграции с платёжным агрегатором, Ваш сайт должен удовлетворять определённым требованиям. В качестве примера можно привести требования у платёжного агрегатора paymaster:

  • сайт должен быть полностью заполнен информацией, функционировать;
  • сайт должен состоять более чем из одной страницы;
  • на сайте должна быть размещена информация о реализуемых товарах и услугах, а также о стоимости этих товаров и услуг;
  • сайт не должен быть размещен на бесплатном хостинге;
  • товары и услуги, предлагаемые на сайте, не должны противоречить действующему законодательству РФ и международному праву;


Также, стоит обратить внимание на то, что список платёжных систем, как правило, значительно шире, если вы заключаете договор в качестве юридического лица. В некоторых случаях, подключение определённых платёжных систем может занимать достаточно длительное время, так как ваш сайт должен удовлетворять требованиям каждой платёжной системы, предоставляемой агрегатором, и процедура проверки производится на стороне платёжной системы.

Финансовый аспект


Мы подошли к одному из самых важных аспектов (если не самому важному) — финансовому. Работать с Вашим поставщиком VPS-услуг должно быть выгодно. Давайте, посчитаем, почему организовывать сервис аренды VPS-серверов, выбрав в качестве поставщика услуг провайдера RUVDS выгодно.

Возьмем наиболее популярные конфигурации VPS на базе операционной системы Windows Server 2012 R2 и приведём некоторые данные, которые мы получили при анализе рынка VPS-услуг в России по состоянию на февраль 2016:


Конфигурация

1

2

3

4

5

Количество процессоров

1

2

4

6

8

Объем оперативной памяти, Гб

1

2

4

8

16

Объем диска, Гб, HDD

20

40

120

300

600

Количество адресов IPv4

1

1

1

1

1

Текущая цена конфигурации

При оплате за месяц

300 р.

600 р.

1400 р.

2980 р.

5720 р.

При оплате за год

2880 р.

5760 р.

13440 р.

28608 р.

54912 р.


Для того, чтобы оценить ваш потенциальный заработок, приводим выигрыш по цене конфигураций перед усреднённой ценой конкурентов:


1

2

3

4

5

При оплате сервера на месяц

474.14 р.

759.13 р.

794.40 р.

1160.24 р.

3444.85 р.

При оплате сервера на год

328.61 р.

601.23 р.

621.31 р.

966.30 р.

3160.57 р.


Также, не забываем, что у нас есть расходы на выплату комиссии за перевод и вывод платёжным системам.


1

2

3

4

5

При оплате сервера на месяц

40 р.

120 р.

240 р.

472 р.

624 р.

При оплате сервера на год

36 р.

108 р.

216 р.

424.8 р.

561.6 р.


Текущая скидка на создание серверов с помощью API составляет 10%.
Как оценить потенциальный заработок с одного сервера заданной конфигурации, купленного на месяц? Можно воспользоваться следующей формулой:
Заработок = Тек. цена RUVDS * 10% + Разница с усреднённой конфигурацией — Расходы на выплату комиссий.

Пример расчета для конфигурации 3:

Заработок = 1400 * 0.1 + 794 (округляем в меньшую сторону) -240 = 694 рубля.

Это заработок с одного сервера. При покупке вашими клиентами 25-30 серверов такой конфигурации, вы выходите на сумму заработка уже в 20 тысяч рублей в месяц.

В следующих статьях мы расскажем в деталях о возможностях RUVDS White Label API, обсудим как подобрать оптимальные тарифы на ваш VPS-хостинг и на каких условиях можно заработать.
Tags:
Hubs:
-19
Comments14

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds