Pull to refresh

Что умеет Apple Watch: год спустя

Reading time 4 min
Views 5.9K
Original author: Kit Eaton

по версии издания The New York Times


Чуть более года назад стартовали продажи часов Apple Watch. За прошедшие месяцы вышло огромное количество обзоров нового яблочного девайса, и все же для многих до сих пор остается загадкой, что может Apple Watch.


В немалой степени полезность Apple Watch определяют имеющиеся для них приложения. С это точки зрения картина довольно радужная — список приложений для часов стремительно растет. Вот несколько самых удачных из них:


image
Приложение Facer показывает разные обои на экране каждый раз, когда вы смотрите на часы.


«Чем проще, тем лучше», – считает Кит Итон, обозреватель The New York Times. Его любимое приложение для Apple Watch называется Facer, и оно делает одну-единственную вещь – показывает разные обои каждый раз, когда вы смотрите на часы. Ничего особенного и тем более полезного, казалось бы, однако после установки Facer пользоваться часами становится намного приятнее. Хочется снова и снова поднимать руку с часами, чтобы увидеть, какую картинку они покажут на сей раз. Facer не дает забыть, что перед нами настоящее детище технологий 21 века – часы, которые каждый раз выглядят по-новому.


Разумеется, у Facer для часов есть свои ограничения. Главное из них – это то, что вы привязаны к одному дизайну экрана часов, самому простому из имеющихся, который показывает только фон и время. Это значит, что вы не увидите другие элементы, такие как погода и предупреждения, доступные в других вариантах дизайна экрана. К тому же, за некоторые картинки придется заплатить – а стоят они от $1 и выше.


Самым полезным приложением для часов по версии The New York Times является Купи батон! Удобный список покупок, который работает как на часах, так и на iPhone.


image
Список покупок «Купи батон!» позволяет синхронизировать покупки и делает поход в магазин проще и приятнее.


Идея приложения заключается в том, что, когда вы составляете список покупок перед походом в магазин, вы пользуетесь приложением на iPhone. С «Купи батон!» делать это очень просто, поскольку в приложении есть словарь самых популярных продуктов, плюс в списки можно добавлять новые продукты. Продуктам можно присвоить тот или иной цвет (например, каждый цвет может соответствовать определенному отделу магазина), а приложение само сгруппирует их по цветам. Списков может быть несколько, и каждым из них можно делиться с другими людьми.


Черед часов настает, когда вы приходите в магазин. Вам не нужно каждый раз доставать телефон, чтобы свериться со списком – достаточно поднять руку с часами, и это фантастически удобно. Чтобы вычеркнуть купленный товар, достаточно коснуться его пальцем на часах. А если вы вдруг вспомнили, что нужно купить что-то еще, можно добавить продукт в список прямо на часах при помощи голосового ввода.


У этого удобного и понятного приложения есть бесплатная версия (разумеется, в несколько урезанном варианте и с рекламой). Схожим функциями обладаем другое бесплатное приложение Bring! с иконочной графикой и несколько более современным интерфейсом. Оно весьма неплохо, однако «Купи батон!» проще и приятнее.


Часы очень удобно использовать в качестве фитнес-трекера и инструмента контроля за физическим состоянием, особенно с приложением HeartWatch за 229 рублей. Приложение показывает текущий пульс, а также средние, минимальные и максимальные значения пульса за день.


Одного взгляда на часы достаточно, чтобы понять, справляется ли сердце с нагрузками во время кардиотренировок. При помощи Force Touch — сильного нажатия на экран — можно добавить заметку о сегодняшнем пульсе, или добавить результат замера в стандартное приложение Здоровье от Apple, в котором также содержится информация о весе, температуре тела и т.д.


Приложение-компаньон для iPhone также удобно и информативно – в нем собирается подробная статистика о здоровье сердца и представляется в очень понятном и наглядном виде. Помимо всего прочего, приложение позволяет следить за продолжительность и качеством сна.


Однако лучшим трекером сна является бесплатное приложение Sleep++. При помощи Apple Watch оно отслеживает все ваши движения в течение ночи и показывает, насколько беспокойно вы спите.


В приложении есть одна кнопка, чтобы включить режим определения сна, в котором приложение считает, сколько вы на самом деле проспали. Режим сна отключается также одной кнопкой, после чего приложение показывает статистику сна. Приложение-компаньон для iPhone показывает подробную информацию о фазах сна.


Единственный недостаток данного приложения заключается в том, что приходится спать в часах, что не всегда удобно.


Cycles – еще одно полезное бесплатное приложение для женщин, с которым очень удобно следить за менструальным циклом. Приложение-компаньон для iPhone позволяет делать записи в журнале и настраивать предупреждения.


image
Приложение Weather Underground.


image
Meetup – приложение, которое позволяет находить людей со схожими интересами неподалеку от вас.


image
Приложение Glyphica – текстовая приключенческая игра.


Наконец, стоит отметить очень красиво отрисованное приложение Weather Underground, которое намного интереснее встроенной Погоды от Apple; приложение Meetup, позволяющее находить людей со схожими интересами неподалеку от вас и договариваться с ними о совместном времяпрепровождении; а таже текстовую приключенческую игру Glyphica, в которую можно играть прямо на часах. Что особенно приятно, все эти приложения распространяются бесплатно.

Tags:
Hubs:
-4
Comments 9
Comments Comments 9

Articles