Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Как сократить расходы на хранение данных

Reading time 4 min
Views 6.2K


/ фото Cory Doctorow CC

Все, кто сталкивался с набирающими популярность технологиями виртуализации, наверняка, в курсе различных возможностей по экономии средств, которые подтвердили уже самые ранние опросы VMware: совокупная стоимость владения (TCO) в этом случае сокращается в среднем на 74%. При этом многие упускают из внимания часть инфраструктуры, которая касается хранения данных.

Разработчики инфраструктуры зачастую не уделяют должного внимания организации систем хранения данных, что приводит к нерациональному использованию техники и неэффективному распределению нагрузки на сервисы. Это приводит и к увеличению цен на соответствующие инструменты, при этом от 30% до 70% затрат уходит на консультации специалистов.

В нашем блоге на Хабре мы неоднократно поднимали вопросы, связанные с данной темой: говорили об устройствах хранения, рассматривали новые технологии будущего и рассуждали о применимости закона Мура к прогнозированию ситуации. Сегодня мы хотели бы обсудить подходы к сокращению издержек, лежащие в основе идеи о том, что в эпоху «бережливого производства» именно инфраструктура хранения данных является одним из очевидных решений, позволяющих неплохо сэкономить.

Все знают, что данные нужно где-то хранить, и их объем со временем увеличивается. Однако чтобы увидеть разницу между инструментами для хранения данных и рассмотреть их преимущества – которые будут действовать на протяжении не трех лет, как раньше, а пяти или даже семи в большинстве организаций – нужно владеть определенными техническими знаниями.

Основная сложность разработчиков инфраструктуры – это суметь разглядеть более общие тенденции в сфере хранения данных и выбрать стратегию, которая гарантировала бы надежное и эффективное решение по приемлемой для компании цене. Для этого нужно трезво оценить стоимость компонентов СХД, а также альтернативные варианты с высокой функциональностью, которые бы позволили оптимизировать капитальные и операционные издержки.

По мнению ведущих аналитиков отрасли вроде Gartner, затраты на приобретение оборудования составляют лишь пятую долю от ежегодных затрат на эксплуатацию СХД. Капитальные затраты оказываются крайне малы по сравнению с операционными издержками.

Компании зачастую нерационально расходуют средства и приобретают лучшие решения на рынке, но при этом хранят на них данные приложений, которые не требуют высокой производительности. Неумение использовать преимущества иерархического управления носителями – основной технологии для распределения данных по инфраструктуре в соответствии с частотой запросов, обновлений и другими критериями – на практике приводит к резкому снижению эффективности использования ресурсов.



/ фото Perspecsys Photos CC

Мы как поставщик услуг виртуальной инфраструктуры прекрасно понимаем, что виртуализация – это инструмент, который полностью раскрывает свой потенциал только в том случае, если использовать его грамотно. Существует множество видов виртуализации (тут мы поговорили об их плюсах и минусах), и подобно тому, как серверная виртуализация после своего появления снизила стоимость и увеличила эффективность размещения и использования серверного оборудования, виртуализация систем хранения данных может раскрыть потенциал инфраструктуры, снизив при этом стоимость ее владения.

В среде виртуализированного хранения используется пул ресурсов, который снимает необходимость часто менять инфраструктуру. Пулы СХД могут иметь свой набор характеристик и сервисов, например, с упором на оптимизацию производительности. Можно собрать в пул низкопроизводительные диски, на которых будет храниться основной объем данных, а такие технологии, как thin provisioning, сжатие и дедупликация, можно будет применять в зависимости от потребностей участка или инфраструктуры.

Существует масса подходов к виртуализации систем хранения данных: начиная от установки аппаратного контроллера, к которому «прикрепляются» все СХД, и заканчивая виртуализацией соединения или точек монтирования (mount points), в которых СХД связана с сервером и его операционной системой. Системы такого типа используют DRAM, создавая на всех серверах общий кэш, который можно использовать для буферизации и ускорения работы приложений. Помимо этого возможна работа и с каналами ввода/вывода между носителями информации и сервером – и распределения нагрузки по этим соединениям, чтобы постоянно обеспечивать высочайшую производительность соединений между сервером и СХД.

Таким образом, все физические СХД, память и соединения работают в рамках комплексной инфраструктуры ресурсов, которые можно распределять и высвобождать, масштабировать и контролировать без особого труда: перемещать данных между уровнями, включать конкретные данных в четко определенную СХД, осуществлять миграцию данных между томами или пулами. Все эти процессы, на которые могло бы уйти чересчур много времени и денег значительно упрощаются в среде виртуализированного хранения данных. С подходящим SDS-решением, процесс внедрения нужных сервисов в инфраструктуру резко упрощается.

Дополнительные материалы по теме:


Немного о том, как мы улучшаем работу провайдера виртуальной инфраструктуры 1cloud:

Tags:
Hubs:
+9
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия