Pull to refresh
0

IBM запускает первые высокозащищенные облачные блокчейн-сервисы

Reading time 5 min
Views 9.9K
Блокчейн-сервисы на базе IBM Cloud предназначены для финансовых учреждений, организаций государственного сектора и сферы здравоохранения



Как уже сообщалось, в январе этого года наша компания открыла blockchain-лабораторию. Проект стартовал при поддержке партнера — некоммерческой организации Innovate Finance. Цель проекта — изучение дополнительных возможностей технологии blockchain с использованием значительных вычислительных и аналитических мощностей компании.

Сейчас партнеры уже довольно далеко продвинулись в рамках проекта, поэтому было решено запустить первые сервисы на основе указанной технологии. Здесь стоит напомнить, что сети блокчейн основаны на концепции децентрализованного контроля, однако некоторые облачные среды сохраняют уязвимость, которая допускает взлом информационных систем и неавторизованный доступ. Команда IBM, состоящая из экспертов по информационной безопасности, криптографов, экспертов по аппаратному обеспечению и исследователей, создала принципиально новые облачные сервисы для устойчивых к взлому доверенных сетей на технологии блокчейна.

Сервисы такого типа помогают создавать блокчейн-сети и управлять ими. Это необходимо для обеспечения надежной работы нового класса распределенных финансовых приложений. Теперь разработчики могут создавать цифровые активы и соответствующую бизнес-логику, что откроет возможность для более безопасной и конфиденциальной передачи активов между участниками тестовой сети блокчейн с ограниченными и защищенными правами доступа. Используя новые сервисы от IBM, доступные на Bluemix, разработчики могут применить полностью интегрированные DevOps инструменты для создания, деплоя, запуска и мониторинга блокчейн-приложений на IBM Cloud. Приложения такого типа могут быть развернуты и на IBM z Systems, обеспечивая дополнительный уровень безопасности для особенно ценных данных. Блокчейн-приложения могут получать доступ к существующим транзакциям на распределенных серверах и компьютерах Z Systems посредством API, поддерживая таким образом новые виды процедур оплаты, заключения сделок, снабжения и ведения бизнеса.

Среди прочих возможностей выделим и подключение данных IoT к блокчейну. Используя Watson IoT Platform, IBM позволяет задействовать такие виды информации, как координаты позиционирования устройств с использованием радиомодулей, считываемые штрих-коды или данные, полученные с устройств. В ближайшем будущем IoT гаджеты смогут работать с распределенными блокчейн-журналами для обновления и визирования данных по контактам. К примеру, местоположение и температура посылки при использовании такой технологии будут автоматически фиксироваться и записываться в блокчейн. Одновременно все стороны, имеющие отношение к посылке, смогут получать обновление ее статуса.

Для того, чтобы познакомить девелоперов с новинкой, наша компания проводит так называемые IBM Garages для блокчейн-разработчиков. Что это такое? IBM Garages, можно сказать, это станции техобслуживания, которые уже открыты или в скором будущем будут реализованы в крупных городах. Подразделение IBM Global Business Services также планирует распространить услуги консультирования по проблемам блокчейн на клиентов в финансовом и банковском секторах, плюс в секторе логистики. Планируется начать работу и с IBM Interactive Experience (IBM iX) в разработке вариантов имплементации блокчейн в более чем 25 IBM-студиях по всему миру (IBM Studios).

image

Создавая новые сервисы, компания много внимания уделяет безопасности как данных сервисов, так и пользователей. «Вопросы безопасности наши заказчики считают одним из факторов, который замедляет процесс внедрения блокчейна. Сегодня присутствует общее понимание необходимости оперативного внедрения на предприятиях технологии блокчейн. В то же время, многим организациям нужна помощь в выборе идеальной облачной среды, которая позволит безопасно управлять блокчейном в облаке», — сообщил Джерри Куомо, вице-президент IBM Blockchain.

В этой сфере решение проблемы информационной безопасности обеспечивается несколькими способами. Они включают облачные сервисы, соответствующие наивысшим в этой области стандартам (FIPS 140-2 и EAL), что обеспечивает поддержку блокчейна в сфере здравоохранения, государственном и финансовом секторе. Напомним, что мы передали около 44000 строк кода открытому проекту Hyperledger консорциума Linux Foundation. Кроме того, исходный код также выложен и на GitHub. Благодаря этому стало возможным упрощенное использование кода IBM проекта Hyperledger консорциума Linux Foundation в любой среде. В дополнение к этому наша компания предлагает сервисы на базе Bluemix – облачной платформы, которая помогает разработчикам оперативно создавать приложения.



Благодаря открытому в апреле центру IBM Garage в Нью-Йорке, компания активно сотрудничает с такими заказчиками, как BNY Mellon в целях ускорения проектирования и разработки уникального приложения для займов в ценных бумагах с использованием блокчейн для продажи и перевода активов.

Выбор схемы системы безопасности для блокчейна в облаке

IBM Cloud позволяет предприятиям быстро создавать безопасные, устойчивые к взлому сети с тысячами пользователей. Облачная платформа поможет создавать и внедрять блокчейн за считанные минуты, используя зарегистрированные, сертифицированные и проверенные образы Docker вместе с информационной панелью, аналитикой и поддержкой.

Новые облачные сервисы были оптимизированы для расположенных в облаке сетей блокчейн, благодаря проверяемой операционной среде с комплексными данными регистрации, которая соответствует технической экспертизе и нормативным требованиям. Устойчивое к взлому хранилище шифроключей и полная защищенность криптографического модуля позволяют обнаруживать и реагировать на неавторизованные попытки физического доступа. Кроме того, сервисы IBM Cloud позволяют блокчейн-партнерам функционировать в защищенной среде, которая препятствует утечкам информации с совместно используемых запоминающих устройств и аппаратного обеспечения.

«Блокчейн – это невероятно инновационная и многообещающая технология. Тем не менее, по-прежнему существует много задач, которые предприятиям необходимо урегулировать, – заявил Эйджи Юки, директор и исполнительный вице-президент NTT DATA. – Новый облачный блокчейн-сервис IBM как раз и пытается решить такие вопросы. Мы верим, что он поможет ускорить становление технологии блокчейн».

IBM Blockchain for Hyperledger теперь доступен на DockerHub

Для организаций, которым требуется гибкость для запуска блокчейн-среды на разных облачных серверах или устройствах, стала доступна подписанная и заверенная рассылка кода IBM для проекта Hyperledger на DockerHub. Текущие обновления будут предоставлять новые функции, например, инструментальные панели, аналитические сервисы, поддержку посредством онлайн-чата и эксклюзивные сетевые услуги.

Сервисы IBM Blockchain для платформы Bluemix предлагают разработчикам бóльшую гибкость

Для разработчиков приложений, которые стремятся достичь мгновенного запуска и работы блокчейн-среды и начать создавать приложения, бета-сервисы IBM Blockchain на платформе Bluemix обеспечат доступ к самой последней версии кода Linux Hyperledger с учетом текущих обновлений. Вне зависимости от выбранной платформы, DockerHub или IBM Cloud, IBM Blockchain поддерживает множество сценариев использования для самых различных задач и отраслей.

А как принять участие в проекте?

Наши проекты открыты для новых участников! Вы можете ознакомиться с новинками блокчейн-технологий в рамках хакатона Consensus Building Blocks Hackathon 2016, на котором разработчики при помощи сервисов IBM Blockchain будут создавать инновационные приложения на платформе Bluemix с использованием технологий IBM Watson, IBM Internet of Things, данных Weather Channel и др. Выборы, управление рисками, финансы, здравоохранение, страхование, система снабжения и Интернет вещей – это примеры сфер, которые уже сегодня готовы к трансформации за счет внедрения сетей блокчейн.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees