Pull to refresh

ЦОД от Huawei

Reading time8 min
Views12K
Huawei давно известна своим телекоммуникационным оборудованием. По мере расширения бизнеса компания расширяла свой портфель продуктов за счет сетевого оборудования, серверов, систем электропитания для них и т.д. Неудивительно, что Huawei активно работает и в мировой отрасли дата-центров.
Китайский ИТ-гигант накопил солидный опыт в области разработки центров обработки данных, создании экономически эффективных, стабильных и надежных ЦОД. Компания Huawei работает на рынке ЦОД с 2002 года, предоставляя полный спектр услуг – от проектирования ЦОД до поставки инженерного, сетевого и ИТ-оборудования, готовых модульных дата-центров, а также создания распределенных облачных ЦОД.

Для реализации облачных вычислений центры обработки данных и их сетевая архитектура должны соответствовать определенным требованиям. Справиться с новыми задачами поможет инновационное решение сетевой архитектуры центра обработки данных Huawei Cloud Fabric, которое в 10 раз ускоряет внедрение облачных сервисов, упрощает облачные вычисления за счет бесшовного подключения к основным облачным платформам, позволяет создать гибкую, удобную в управлении и открытую сеть для стабильного развития облачных сервисов.
Как отмечают аналитики Gartner, Huawei продолжает расширять свой ассортимент продуктов для сетей ЦОД и в состоянии предложить гибкие варианты. Архитектура Huawei Cloud Fabric, коммутационные платформы CloudEngine и контроллер SDN построены на открытых стандартах. Huawei добилась значительных успехов в поставках своих SDN-решений и продолжает быть активным участником технологических рабочих групп и органов по разработке стандартов, в том числе OpenStack, OpenDaylight и Networking Foundation Open (ONF). При этом Huawei предлагает комплексное решение для конвергентной инфраструктуры ЦОД, включая сеть, вычислительные мощности и системы хранения.
В мире оборудование Huawei применяется более чем в 500 дата-центрах. Из них 160 – это инновационные площадки для предоставления облачных услуг. Huawei сотрудничает с более чем 500 заказчиками, использующими облачные вычисления. Быстро развиваются новейшие подходы к созданию дата-центров – программно-конфигурируемые сети (SDN) и ЦОД (SDDC).

В некоторых проектах применены интересные запатентованные технические решения, которые позволили добиться высокой энергоэффективности. Например, в Харбинском ЦОД, построенном Huawei для компании China Mobile, среднегодовой коэффициент PUE=1,22, а минимальное среднемесячное значение PUE составляет 1,12.

В числе направлений, которое Huawei активно развивает – контейнерные решения для создания ЦОД, архитектура распределенных центров обработки облачных данных (DC²), а также инфраструктурные решения, такие как система управления ManageOne, решение для обеспечения непрерывной работы и аварийного восстановления.
На мировом рынке компания в последние годы занимает второе место по темпам роста бизнеса среди производителей серверов и первое – среди поставщиков систем хранения данных. Ее системами хранения данных пользуются свыше 2000 заказчиков в более чем 100 странах, а серверами – более 5000 заказчиков из 50 стран. В одном из проектов развернуто более 100 тыс. серверов Huawei. Серверами компании установлено более ста рекордов производительности. По оценке независимых аналитических компаний, в 2014 году ее доля мирового рынка контейнерных ЦОД составила 11%.

Сотрудничая с Huawei, заказчик получает законченный ЦОД «под ключ» из одних рук с абсолютно понятной системой гарантии и поддержки. Решения Huawei для центров обработки данных могут помочь компаниям успешно развивать свой бизнес в эпоху облачных вычислений благодаря быстрому развертыванию, гибкому расширению, эффективности и надежности, а также интеллектуальному управлению.
В ряде проектов для финансового сектора, в том числе и в России, реализованы решения, обеспечивающие катастрофоустойчивость ЦОД.

В настоящее время Huawei реализует крупный проект по созданию ЦОД для компании «Акадо» – от проектирования объекта до запуска оборудования. Данная площадка – первый модульный ЦОД, который Huawei создает в России от начала и до конца. Первая очередь ЦОД, общая мощность которого более 2000 КВт., будет сдана в эксплуатацию в ближайшее время. Проект интересен тем, что будет построен с применением всего спектра оборудования Huawei, начиная с ИБП и систем охлаждения до сетевого оборудования, серверов и облачного решения, которое существенно расширит перечень услуг клиента и в перспективе позволит повысить экономическую эффективность ЦОД. Этот проект и построенный ЦОД будут сертифицированы Uptime Institute на соответствие требованиям Tier III.
«Все в одном»
Одним из вариантов модульного подхода к построению дата-центров стали мобильные и контейнерные ЦОД – компактные, автономные и быстро устанавливаемые, удобные для транспортировки и монтажа. В последние годы интерес к подобным решениям динамично растет из-за того, что заказчики хотят размещать вычислительные ресурсы недалеко от места их использования, минимизируя затраты на строительство центра обработки данных. Многие владельцы ЦОД во всем мире уже давно оценили все их достоинства и преимущества.
Контейнерный ЦОД – готовая инфраструктура для размещения серверов, систем хранения данных и другого ИТ-оборудования, состоящая из контейнера или набора контейнеров со всеми компонентами дата-центра, то есть серверными стойками, коммуникациями, системами электропитания, охлаждения и т.п. Такой ЦОД можно перевозить транспортом и в сжатые сроки собирать на месте.

Эти решения включают в себя интегрированные стойки для размещения оборудования, систему электроснабжения и распределения питания, систему охлаждения, программное обеспечение системы управления и многое другое. Их преимущества заключаются в скорости развертывания, возможности масштабирования за счет установки дополнительных контейнеров, экономии затрат. Для монтажа достаточно ровной площадки, электричества и канала связи.
Модульные ЦОД производства Huawei предназначены как для установки в серверных залах, так и для создания дата-центров в неподготовленных помещениях (например, на складах).

Контейнерные решения «все в одном», выпускаются в двух форм-факторах – в 20- и 40-футовых контейнерах (модели IDS1000-AS и IDS1000-AM). В первом случае в контейнере устанавливаются четыре ИТ-стойки с общей нагрузкой 24 КВт, во втором – до десяти серверных стоек. Системы электроснабжения и охлаждения зарезервированы по схеме N + 1. Кроме того, у Huawei есть стационарные кластерные контейнерные решения для ЦОД. Например, кластер IDS1000-С предполагает создание дата-центра на базе отдельных специализированных контейнеров с ИТ-оборудованием, с системой электроснабжения, с системой охлаждения и с операторским контейнером для мониторинга и управления.
Модульные ЦОД, а также контейнерные решения «все в одном» или кластерные контейнерные ЦОД позволяют наращивать мощность поэтапно, ориентируясь на потребности клиента.

Контейнерное исполнение означает заводское изготовление и предварительное тестирование, высокую степень интеграции, удобство при работе на месте установке, сокращение времени развертывания до 80%, энергоэффективность (PUE до 1.5), удобство эксплуатации и технического обслуживания, а также сокращение эксплуатационных расходов до 30%.
Инженерное оборудование и системы управления
Быстрое развитие облачных технологий – это еще более строгие требования к электропитанию серверов и коммутаторов. Для надежного электроснабжения ИТ-оборудования Huawei предлагает энергоэффективные интеллектуальные ИБП. Среди собственных разработок Huawei для построения инженерной инфраструктуры особого внимания заслуживают высокоэффективные онлайновые ИБП с двойным преобразованием. Например, линейка ИБП Huawei UPS8000-D, UPS5000-A, UPS5000-E и UPS2000-G мощностью от 1 до 800 кВА. В линейке Huawei представлены как моноблочные, так и модульные ИБП, причем в сегменте модульных ИБП компания занимает одно из ведущих мест по плотности питания на занимаемую площадь.

Энергоэффективные ИБП в сочетании с системой фрикулинга позволяют снизить PUE до 1,25. Модели внутрирядных и шкафных прецизионных кондиционеров Huawei для охлаждения дата-центров отличаются интересными конструктивными решениями, которые облегчают процесс монтажа и эксплуатации оборудования. Особого внимания заслуживает внутрирядный кондиционер шириной всего лишь 300 мм, холодопроизводительностью 25 КВт, со встроенным увлажнителем: кроме двойного ввода электропитания предусмотрены возможности ввода трубопроводов сверху и снизу и вентиляторы с функцией горячей замены. Вывод информации на дисплей кондиционера упрощает монтаж, пусконаладку, эксплуатацию и обслуживание этого оборудования.
Интеллектуальная система управления NetEco от Huawei поможет получать информацию об авариях и отказах или просто изменениях параметров всех инженерных систем ЦОД в режиме реального времени и предупредит о том, что какой-то элемент системы находится в неудовлетворительном состоянии и в скором времени может выйти из строя. Кроме этого система NetEco контролирует параметры микроклимата ЦОД.

Интересное решение - техническое обслуживание с 3D-визуализацией, то есть динамическим 3D-отображением температуры для контроля и устранения точек перегрева. Оборудование нижнего уровня (системы питания, мониторинга параметров окружающей среды, системы видеонаблюдения и контроля доступа) легко подключается к NetEco посредством ModBus, SNMP и интеллектуального протокола связи оборудования. Можно настроить в NetEco и поддержку нестандартных протоколов.
Система реализована в нескольких версиях, простейшие из которых поставляются штатно с ИБП. Партнеры и заказчики могут посетить демо-центр Huawei и увидеть систему управления в действии.
DC 3.0
В 2015 году компания Huawei объявила о том, что архитектура Data Center 3.0 (DC 3.0), основанная на организации пула ресурсов, программно-определяемых технологиях и использовании исключительно оптических соединений, в будущем позволит значительно повысить производительность онлайн-обработки информации в ЦОД. Гибкое распределение ресурсов аппаратного и программного обеспечения увеличивает эффективность обработки данных. Кроме того, архитектура DC 3.0 имеет плоскую структуру с возможностью гибкого расширения, предоставляя заказчикам экономичное решение центра обработки данных.

Huawei создала DC 3.0 для удовлетворения будущих потребностей центров данных. Ключевой инновацией является организация пула ресурсов вычисления и хранения посредством дезагрегации. Параллельные вычисления повышают производительность обработки крупных центров данных. Реализация соединений на оптоэлектронных микросхемах и управление хорошо структурированными ресурсами удовлетворяет требованиям передачи данных с большой полосой пропускания и малой задержкой. Также повышается эффективность распределения различных типов задач благодаря гетерогенной архитектуре процессоров.

DC 3.0 позволяет преобразовать традиционную архитектуру, привязанную к вычислительным ресурсам, в архитектуру, ориентированную на данные. Такая архитектура позволяет гибко использовать те блоки обработки, которые расположены наиболее близко к данным. Объединение инноваций ключевых технологий, дезагрегации аппаратного и программного обеспечения, коммутации на оптоэлектронных устройствах, гетерогенных вычислений и параллельного программирования позволяет DC 3.0 оптимально использовать ресурсы, повысить производительность и снизить энергопотребление.
Почему именно Huawei?
Оборудование Huawei не уступает конкурентам по цене и функциональности, а кроме того, вендор инвестирует внушительные средства в исследования и разработку. Компания с большим вниманием подходит к разработке новых технологий. Все это должно сделать продукцию Huawei более узнаваемой на рынке и укрепить позиции компании.

Собственные центры разработки у Huawei есть в Китае, Германии, России и других странах. При необходимости локальные команды могут использовать опыт коллег из других стран или, наоборот, оказать поддержку зарубежным коллегам, а также использовать новейшие решения компании и при необходимости быстро адаптировать ее продукты под требования заказчиков. Собственные высокотехнологичные заводы, а также 100% тестирование продукции позволяют обеспечить высокое качество.

Выбирая Huawei в качестве поставщика оборудования, заказчик в итоге получает не только высококачественное законченное решение, но и профессиональный консалтинг международной команды специалистов, способной решить любые поставленные задачи в короткие сроки и с высоким качеством.
Tags:
Hubs:
+6
Comments2