Pull to refresh
0
TESTutor
TESTutor — онлайн-сервис поиска репетиторов

Как Джеку Ма удалось преодолеть 7 своих самых крупных неудач

Reading time 3 min
Views 38K
Original author: Alp Mimaroglu
image

Сегодня предпринимателю Джеку Ма 51 год, его богатство оценивается в 23,3 млрд долларов, не считая 150 млрд IPO – самых крупных в истории. Впрочем, начинал он с работы учителем английского языка за 12 долларов в месяц (хотя он был доволен жизнью и в тот период).

Учитывая скромность и мизерность первых шагов Джека Ма, в его достижения практически невозможно поверить. За свою жизнь он пережил больше неудач (и они были более впечатляющими), чем сумело бы вынести большинство из нас.

Вот 7 моментов, когда Джек Ма, столкнувшись с унизительными провалами, ухитрился сохранить свой оптимизм. В точности, как и его любимый персонаж Форрест Гамп.


Итак, Джек…

1. Не опускал руки, много раз проваливаясь на школьных экзаменах


Джека Ма нельзя назвать прилежным учеником. Более того, он даже с трудом перебрался в среднюю школу.
«Я дважды завалил основной тест в начальной школе, трижды не справился с экзаменом в средней, два раза не преодолел вступительные испытания в колледже...»

Ох, большинству посчастливилось никогда в жизни не сообщать о подобных вещах своим родителям.

Но, что поразительно, Джек совсем не одинок. У великих людей (Уинстон Черчилль, Альберт Эйнштейн, Авраам Линкольн — и, разумеется, Форрест Гамп) есть традиция: сталкиваться с трудностями в учебе на заре жизни, но потом добиваться удивительных высот.

2. Набрал 1 балл из 120 возможных за математическую часть вступительного экзамена в колледже


Неудача — это одно. Но удостоиться отметки, не дотягивающей даже до 1%, пытаясь поступить в колледж — это нечто совсем иное. И это нельзя было объяснить отсутствием возможности подготовиться. И по сей день Джек Ма испытывает трудности с математикой, но это не мешает Alibaba быть информационно-технологической компанией.

Как говорит сам Ма:
«У меня плохо обстоит дело с математикой, я никогда не учился менеджменту и до сих пор совершенно не разбираюсь в бухгалтерских отчетах»

Но, как оказалось, для превращения в миллиардера математика ему не понадобилась. А еще большее удивление вызывает такой факт: в детстве слово «компьютер» было ему незнакомо.

3. Не остановился, 10 раз получив отказ из Гарварда


В первую очередь удивляет не то, что его десять раз не приняли в Гарвард, а то, что он столько раз подавал документы. Это свидетельствует о том, что Джек Ма – пример упорства:
«Очень важно, чтобы вы обладали терпением»

Также он посещал Общественный институт Ханчжоу, где специализировался на английском языке.

4. Сохранил оптимизм после того, как его не приняли на работу в 30 мест


Закончив колледж, он подал документы на 30 разных вакансий, и везде его последовательно отвергли.

Он даже пытался стать офицером полиции. Но там на него даже не обратили внимания, сформулировав отказ в трех словах: «Вы не подходите».

К счастью, копируя своего любимого киногероя ФоррестаГампа, Джек продолжал бежать:
«Сегодняшний день тяжел. Завтрашний — еще хуже. А послезавтрашний окажется красивым»

5. Оказался единственным (из 24) соискателем, отвергнутым KFC


В группе из 24 кандидатов 23 человека были наняты в KFC. Джек Ма стал единственным, кому отказали. Он связывает это со своей недостаточно привлекательной внешностью и невысоким ростом.

У его жены Чжан Ин (связавшей свою жизнь с ним еще задолго до того, как он разбогател) нет к его внешности никаких претензий:
«Ма Юнь не красив, но я влюбилась в него, потому что он умеет делать много такого, на что красивые мужчины не способны»

6. Не смог уговорить Кремниевую долину субсидировать Alibaba


Даже после запуска Alibaba он столкнулся со многими неприятностями. Первые 3 года проект не давал прибыли. В начале он расширялся чересчур быстрыми темпами и едва не прогорел, когда пузырь доткомов лопнул. На каком-то этапе Alibaba находился всего в полутора годах от банкротства.

Опуская глаза, Джек Ма говорит:
«Я называю Alibaba своей “1000 и 1 ошибкой”»

7. Заявил своим 18 бизнес-партнерам по Alibaba, что никто из них не займет должность генерального директора


Приняв самое худшее (как с финансовой, так и с мотивационной точки зрения) решение, какое только доступно генеральному директору, Джек Ма заявил 18 партнерам (сделавшим общий вклад в размере 60 тыс. долларов), что ни один из них не сможет подняться выше поста менеджера. Он собирался нанять управленцев со стороны.

Это, как он отмечает, стало величайшей его ошибкой.
«Тяжкие времена в Alibaba заставили меня усвоить урок: вы должны сделать так, чтобы у вашей команды были ценности, новаторские идеи и перспектива»


Если успех не пришел к вам сразу…


Джек Ма — классический пример человека, попавшего «из грязи в князи». Но его экстраординарное упрямство впечатляет гораздо сильнее, чем баснословное богатство. Он служит доказательством того, что никакая вереница провалов (сколь бы унизительными они ни были), не сможет помешать человеку реализовать свои грезы.

Как любит повторять Джек:
«Пока вы не сдаетесь, у вас есть шанс. Самый серьезный провал — это признание поражения»


P.S. Рекомендуем ещё одну полезную статью по теме работы над собой — Как успешные люди справляются с прокрастинацией.

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании TESTutor.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 27
Comments Comments 27

Articles

Information

Website
testutor.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees