Pull to refresh

Как подобрать ITшника в России: миф №7, №6, №8

Reading time2 min
Views3.4K
Миф 7: “Программисты работают за еду — они все хиппи”
Распространенный миф. Один чиновник мне сказал, что то, что «сейчас» называется программист, он в молодости называл хиппи. В его мировоззрении данные сотрудники готовы работать даже бесплатно и придерживаются странной идеологии об анархии. На самом деле все не совсем так. Ни один человек не будет работать бесплатно, ему надо что-то есть. Да, когда есть слаженная команда, которая делает свой продукт — люди готовы делать все на перспективу, рисковать остаться на нуле. Но работая в компании — они хотят оплаты трудочаса и она не может быть меньше, чем у любой другой профессии. А занижая ставку — вы обрекаете себя на то, что к вам придут студенты, которые согласны работать “за еду” только, чтобы набраться опыта.

Миф 8: “Сертификаты — ничего не значат, главное диплом”
И опять миф. На самом деле сертификат архитектора ПО от Microsoft значит намного больше, чем любой диплом, даже самого уважаемого ВУЗа, потому что он выдается за практические знания, а не за успешное освоение теории. В своей практике встречал отличных сертифицированных специалистов по “1с”, которые имели образование инженера-машиностроителя, но по своей сфере — знали куда больше “краснодипломника” московского университета.

Что тогда делать?
Закономерный вопрос, ведь нам всем же нужны системные администраторы, программисты и прочие ITшника. Ответ очевиден — использовать те же подходы, что и для других специальностей.
Сначала выделите четкий круг задач, которые решает единица сотрудника в вашей компании. Если задачи разные слишком (администрирование корпоративной сети и написание сайтов, например) — вводите дополнительные единицы. Если дорого — что-то отдаем на аутсорсинг.
Второе, привлеките на собеседование сотрудника той же отрасли, он задаст грамотные вопросы и оценить знания. Простой тест — я просил написать решение хайноских башень в функциональном стиле с использованием рекурсивный функций. 80% соискателей отсеивались уже на этом этапе. Хотя задача — для опытного программиста тривиальная.
Третье, не экономьте на заработной плате. Как бы этого не хотелось. Потери увеличения сроков работы в разы выше, чем лишние пять-десять тысяч к месячной оплате труда.
И последнее, не относитесь к ITшникам, как к представителям расы с другой планеты. Они — обычные сотрудники, только углубившиеся в специфичную отрасль, поэтому выглядят странными со стороны.

Всем удачи в поиске!
Tags:
Hubs:
-41
Comments20

Articles