Pull to refresh

Подготовка произвольного LTE модема для работы с сим-картой для модема Yota на примере Huawei E3272

Reading time3 min
Views139K
Главным мотиватором для создания этой статьи послужило то, что чтобы восстановить тот небольшой набор шагов, что будет приведен чуть ниже, я потратил много часов, пообщался с двумя представителями Йоты и перелопатил миллион форумов, блогов и подобных ресурсов (в т.ч. достаточно бесполезный пост на хабре по моему модему). Надеюсь, текст ниже сэкономит кому-то силы и время.

image


Сразу к главному. Несмотря на то, что в интернетах пишут, что всё должно работать само собой и сразу, для того, чтобы ваша сим-карта от модема (а не планшета и смартфона, там другая история!) йоты заработала внутри произвольного модема, вам надо проделать следующее:
  1. Разлочить модем, если он привязан к оператору (перепрошивка не требуется!).
  2. Вставить симку и добиться того, что б он подключился к базовой станции и зарегистрировался в сети Йота.
    • Для этого необходимо убедиться, что есть покрытие LTE от йоты (3G не подходит!), вот карта покрытия, но реальное покрытие больше, надо проверять на местности;
    • убедиться, что модем работает на йотовских частотах LTE: band-7;
    • и перевести модем в режим 4G.

  3. Установить соединение, используя правильные параметры.


Теперь по порядку.



Разлочка



Общий совет такой: находите ваш модем на 4pda.ru и следуете тамошним инструкциям. Для упомянутого Huawei E3272 (он же Мегафон M100-4, МТС 824F, 824FT, Билайн E3272) на хабре есть средней полезности текст на эту тему, да и в целом в сети много информации, особенно в специальной ветке на 4pda.ru. Приведу краткий вариант инструкции с моими дополнениями.

Я предпочитаю проделывать все нижепоследующие операции с помощью AT-команд. Под linux (и, вероятно, любой другой unix) это делается по этой инструкции, а в windows по этой.

  1. Выясняете IMEI модема: на нём написано, но можно ввести AT-команду ATI и скопировать оттуда
  2. Если вы параноик, как и я, то собираете программу для генерации unlock-кодов из исходников (и даже читаете их, чтобы гадость никакую не запустить). Если вам надо попроще, то вот бинарники и даже веб-сервис.
  3. Дословная цитата: «вводим наш 15-ти значный IMEI и нажимаем „Calc“, в окошке утилита сгенерирует нам наш Flash-/Unlock-коды. Flash сode нужен для перепрошивки модема, Unlock для разблокировки! В нашем модеме Huawei E3272 код разблокировки по новому алгоритму, т.е. v201 code».
  4. В инструкции написано: «Вставляем SIM-карту другого оператора, открываем программу управления модемом, при запросе кода разблокировки вводим полученный код». Поскольку я под линуксами, и вообще не понял, что это такая за «программа управления модемом», я просто ввёл AT-команду AT^CARDLOCK="Ваш код разблокировки".


Перевод в режим 4G



После этого модем готов, вставляете любую сим-карту и работаете. Но, конечно, кроме Yota, которая не будет регистрировать вашу сим-карту в сети, пока модем не будет в режиме «только LTE». Всё дело в том, что как сказали в Йота:
у нас вообще нет роуминга по России и все LTE базовые станции у нас свои. Есть 3G станции которые используются совместно с Мегафоном, но к модему это отношение не имеет.


Для этого снова воспользуемся AT-командой (см. список команд и их значение, например, на 4pda). Вводим AT^SYSCFGEX="03",3fffffff,2,4,7fffffffffffffff,,

Корректные настройки



Как подсказали в поддержке Yota, для этого надо ввести стандартный номер дозвона *99# и ввести точку доступа (APN): internet.yota (для некоторых устройств это также может быть yota.ru, т.е. нужно и такой вариант проверить). Логин и пароль можно оставить пустыми.

Собственно, всё. Дальше можно пользоваться модемом, вставлять его в роутер, и наслаждаться интернетом от Йоты. Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+7
Comments12

Articles