Pull to refresh

Встреча разработчиков про Sphinx, 18 июня (суббота)

Reading time 2 min
Views 5.1K
image
С прошлого митапа про Sphinx прошло уже больше года, так что самое время собраться снова. 18 июня состоится второй SphinxSearch meetup, территориально снова в Avito, регистрируйтесь и присоединяйтесь! Что-то интересное обещают порассказывать Avito, Ozon.ru и Нетология, ну и я тоже буду присутствовать, участвовать и состоять. Опять же пицца, кофе, печеньки. Под катом чуть подробнее о докладчиках и программе. Ну — и куда в точности приходить тоже там!!!


Про главное, то есть программу и наших замечательных докладчиков.

Раз, разработчик из Нетология-групп Антон Ковалёв поделится опытом быстрого внедрения Сфинкса на примере проекта Фоксфорд. Учебник: как быстро сделать автокомплит, достать красивый контекст найденного слова после поиска (snippets/excerpts) и очистить тексты от разметки (HTML, LaTeX).

Два, Игорь Чакрыгин расскажет о том, как Sphinx используется в Ozon.ru, в том числе перечислит способы обновления индексов, которые были опробованы, а также раскроет подходы к решению специфических задач, с которыми пришлось столкнуться в процессе эксплуатации. (Чтобы чуть поконкретнее, вот я знаю, например, что там довольно интересно устроенное ранжирование под капотом.)

Три и четыре, коллеги из Avito сделают два доклада. Вячеслав Крюков захватил тему “Бэк-офис в Avito: 1 миллиард объявлений на 10 серверах”, много данных, хочется быстро актуализировать и быстро искать, все эти дела. Андрей Смирнов расскажет про “Атличные дивчачьи каньки”, в смысле, как помочь продавцам найти своих покупателей, разрушая «языковой барьер». Здесь про работу с user generated поисковыми текстами: нормализация текста, алгоритмы поиска опечаток, анализ текстов поиск неожиданных синонимов, необходимость вертикализации поиска.

Пять, разумеется, зарезервировано время на пообсудить всякое, порисовать схемы на доске, поесть пиццу и просто пообщаться в неформальной обстановке.

Про важное, то есть куда приходить!

Встреча будет проходить в московском офисе Avito (г.Москва, ул.Лесная, д.7, БЦ Белые Сады, 14 этаж) 18 июня, стартуем в 12:00. Количество мест в зале ограничено, плюс в БЦ действует пропускная система, поэтому необходимо заранее (хотя бы за день) зарегистрироваться и получить подтверждение, а в день мероприятия не забыть паспорт или водительское удостоверение. Если у вас появятся вопросы, лучше закидывать их через форму на странице регистрации на Timepad.

Всем привет, ждём на митапе!
Tags:
Hubs:
+15
Comments 12
Comments Comments 12

Articles