Pull to refresh

Поиск работы за рубежом: дайджест полезных материалов для потенциальных ИТ-экспатов

Reading time4 min
Views59K


Вопрос о поиске работы за границей при нынешней нестабильной экономической ситуации в России стоит перед многими ИТ-специалистами довольно остро. Недавний опрос мэрии Иннополиса и рекрутингового портала HeadHunter показал, что около 13% российских ИТ-спецалистов готовы стать «трудовыми мигрантами». Но так ли просто найти работу за рубежом и настолько ли «там» все лучше, чем «здесь» — чтобы с этим разобраться я изучил много интересных материалов. Свое мнение афишировать не буду, лучше поделюсь полезным дайджестом материалов о поиске работы в разных странах и решения возникающих по ходу дела задач и вопросов.

Какую страну выбрать?


Результаты опроса Иннополиса и HeadHunter обозначили ТОП «стран мечты». Лидируют в списке США, Германия и Канада. Наиболее распространенные причины переезда — желание получать бОльшую заработную плату и расти по службе, а также стремление улучшить собственный уровень жизни или социально-бытовые условия проживания семьи.

Айтишники из России и стран СНГ нередко составляют собственные рейтинги наиболее привлекательных для переезда стран. Если мысли о переезде появляются все чаще, но конкретных идей о том, куда именно эмигрировать, нет, можно присмотреться к следующим странам:

Германия


Одним из наиболее популярных направлений трудовой миграции ИТ-специалистов является Германия. Причина повышенного внимания переезжающих к этой стране — в высокой востребованности айтишников и упрощенной системе получения вида на жительство для высококвалифицированных специалистов.

Вот несколько руководств для переезжающих в эту страну:


При поддержке немецкого правительства был запущен полезный сайт «Make It Germany» с общими рекомендациями для переезжающих.

Канада


Мигранты-айтишники формально перестали считаться востребованными в Канаде: ИТ-специальности были исключены из списка государственной миграционной программы «Квалифицированный специалист». Однако, несмотря на сложности в поиске работы, отечественные айтишники выбирают для переезда Канаду, стремясь увеличить доход и повысить уровень жизни.

Узнать об особенностях рынка труда в сфере ИТ в стране кленового листа можно в блоге Константина Изместьева «Как жить в Канаде?». Много полезной информации можно найти и в блоге отечественных экспатов Leaveforcanada.

Подробный гайд по подготовке ко въезду в страну «Как переехать жить в Канаду» есть на wikiHow — этот материал будет полезенвсем, кто дошел до этапа сбора документов.

Нидерланды


В течение последних десяти лет спрос на квалифицированных ИТ-специалистов в Голландии остается одним из самых высоких в Европе. Экспаты отмечают огромное количество актуальных вакансий для айтишников на рынке труда Нидерландов. Сюда переезжают те, кто ценит бытовой комфорт, городскую благоустроенность и насыщенную культурную жизнь (и нет, мы не говорим не только о квартале красных фонарей и кофешопах).


Норвегия


Норвегия регулярно возглавляет рейтинги государств с наилучшими условиями для проживания благодаря экономическому благополучию и успешной социальной политике правительства. Трудовая иммиграция в Норвегию — непростая задача, но айтишники крайне востребованы на местном рынке труда.

Полезные ресурсы для тех, кто задумался о трудовой эмиграции в скандинавское королевство:


США


США лидируют в списках стран, наиболее привлекательных для ИТ-специалистов из СНГ. Отечественных айтишников привлекает достойный уровень жизни и один из самых высоких в мире уровней заработных плат. Так, «менеджеры компьютерных и информационных систем», входят в ТОП-25 самых высокооплачиваемых специалистов в США. Однако, большинство компаний предоставляет работу только тем, кто уже успел обзавестись разрешением на ведение трудовой деятельности на территории страны. Трудоустройство в США может оказаться весьма непростой задачей даже для высококвалифицированного мигранта.

Несколько полезных ресурсов для тех, кто решил следовать за «американской мечтой»:

Tags:
Hubs:
Total votes 40: ↑27 and ↓13+14
Comments61

Articles