Pull to refresh

Лжец и правдивец

Reading time1 min
Views1.9K
Предлагаю задачку, которую мне классе в седьмом загадал дядя. Тогда я ее не отгадал, он сказал ответ, а уже во взрослом виде мне сказали еще один вариант решения. Итак.

Давным-давно в далекой-предалекой галак... стране был такой обычай. Если в ходе суда над предполагаемым преступником суд не смог установить, виновен тот в тяжком преступлении или нет, его судьбу должен был решить случай. Но кидать монетку — моветон, поэтому случай представлял собой следующее действо. Подсудимого заводили в помещение, из которого было только два выхода: Ворота Рая и Ворота Ада. Около каждого выхода стоял человек; один из них все время говорил правду, другой лгал. Где какие ворота, а также кто Лжец, а кто Правдивец — неизвестно. Только два мужика и два выхода. Подсудимый мог задать один вопрос любому понравившемуся мужику на выбор, после чего выйти из комнаты. Если повезет и он выйдет из Ворот Рая — он спасен, иначе смерть.

Задача, думаю, ясна — придумать вопрос, после получения ответа на который подсудимый однозначно определит, куда ему идти. Вопрос можно задавать любой, на который можно ответить «да» или «нет», но только один и только одному мужику. Напоминаю, есть как минимум два принципиально разных решения, одно, думаю, угадается быстро. Ответы пишем белым, как обычно.

UPD: Оба решения найдены, кому интересно самому угадать — не смотрите в комменты.
Tags:
Hubs:
+2
Comments64

Articles