Pull to refresh

Интегрированное проектирование с помощью EMC Capital Projects и AVEVA NET Workhub and Dashboard

Reading time 4 min
Views 5K


В одной из прошлых публикаций мы рассказывали о программном продукте EMC Capital Projects, входящем в пакет EMC Documentum EPFM (Engineering, Plant and Facilities Management). Он позволяет следующее:

  • компаниям-проектировщикам — готовить документацию и согласовывать её перед передачей подрядчикам,
  • компаниям-подрядчикам — принимать эту документацию, проверять её комплектность, рассматривать, вносить правки.

Но чем сложнее спираль проектирования, то есть чем больше участников вносят в проект изменения и дополнения, тем выше вероятность возникновения ошибок: несовместимости и конфликтов требований к оборудованию с выбранными для проекта моделями, массогабаритной несовместимостью объектов строительства, несоответствия элементов объекта особенностям рельефа, и т.д. Ситуация сильно усложняется, если в работу вовлечено одновременно несколько географически распределённых команд, работающих по множеству проектных дисциплин: требуется управлять изменениями с помощью Digital Enterprise-решений, чтобы не нарушать и не задерживать рабочий процесс. В EMC Capital Projects эта задача решается благодаря использованию технологий AVEVA NET.

Что такое AVEVA NET Workhub and Dashboard


Это интеграционный комплекс, который помогает пользователям организовывать совместную работу над проектными данными и документами. Информация может поступать из всевозможных источников — таблиц, баз данных, прочих структурированных хранилищ. В основе комплекса лежит идея накопления и систематизации знаний об объекте, с параллельным извлечением метаданных по каждому элементу.

AVEVA NET Workhub and Dashboard может работать с данными любого формата, включая:

  • трехмерные модели,
  • данные лазерного сканирования,
  • цифровые фотографии,
  • 2D-чертежи,
  • отсканированные документы,
  • данные из систем ERP и т.д.

Вся информация систематизируется и объединяется в едином рабочем пространстве. Специалист может сразу посмотреть все характеристики элемента и все документы, в которых он фигурирует: чертежи, 3D-модели, фотографии и т.д. Экономия времени получается колоссальная, ведь обычно инженеры-проектировщики тратят на поиск информации от 50% до 80% рабочего времени, перебирая залежи документов, таблиц и баз данных.

Помимо этого, комплекс содержит инструменты анализа, проверки и контроля технической информации, позволяющие избежать принятия инженерных решений на основании ошибочных исходных данных.







Интеграция Capital Projects и AVEVA NET Workhub and Dashboard


Итак, AVEVA NET Workhub and Dashboard выполняет роль инструмента объединения и визуализации всей технической информации по проекту, с проверкой данных и автоматическим присвоением документам перекрёстных ссылок. Этот комплекс позволяет также контролировать комплектность документации и проводить проверки по метаданным объектов. Но, помимо этого, для эффективной работы над проектом необходимо точно управлять всеми этапами работ по подготовке документов:

  • организовать процесс приемки и отправки документов,
  • осуществлять маршрутизацию,
  • распределять задачи по сотрудникам,
  • назначать сроки выполнения работ по каждому документу,
  • отслеживать своевременность выполнения,
  • осуществлять рецензирование и проверку документации.

Все эти задачи решает Capital Projects: он играет роль транспорта, позволяющего проектировщикам и подрядчикам обмениваться документацией с заказчиком, а заказчику — направлять документацию на рассмотрение правильным специалистам внутри организации. При этом Capital Projects позволяет управлять всеми стадиями процесса подготовки документа — от создания шаблона до утверждения финальной версии.

Пример рабочего процесса:



При планировании работ по проекту заказчик, зная какие документы он хочет получить от подрядчика, создаёт в Capital Projects заглушки для будущих документов. Эта информация автоматически передается на портал Supplier Exchange, где подрядчику сообщается, что для заглушки требуется наполнение — сам документ, например, DWG-чертёж.

Разработчик документации (Supplier) загружает документ. Проводится предварительная проверка (Document control) на наличие ошибок в версиях, проверка правильности наименований и т.д. Затем документ передаётся в Capital Projects, где он оценивается инженером со стороны заказчика. В соответствии с правилами маршрутизации этот документ приходит на рассмотрение инженеру в виде PDF-файла. Допустим, это какой-то чертёж. Чтобы проверить точность ассортимента оборудования, всех параметров и размеров, инженер вынужден самостоятельно найти, открыть и проанализировать множество другой документации, имеющей отношение к представленному на чертеже оборудованию и конструкциям. В зависимости от сложности полученного чертежа ручной поиск и сверка данных может занимать от нескольких часов до нескольких дней.

Благодаря интеграции с AVEVA NET Workhub and Dashboard процесс рассмотрения может проходить гораздо легче. Интеграция позволяет открывать и просматривать загруженные в Capital Projects документы, полученные от подрядчика, с помощью специального просмотрщика. Из поступающих чертежей система извлекает все инженерные данные. Каждый элемент распознается по уникальному имени, и вся новая информация дополняет уже имеющиеся метаданные, загруженные ранее.

Теперь инженер оперирует не простым PDF-файлом, а полноценным чертежом, по каждому элементу которого можно сразу получить необходимую техническую информацию, связанные документы из любых проектных дисциплин: электрика, вентиляция, теплоснабжение и т.д. Помимо этого, появляется возможность просмотра трёхмерных моделей представленных на чертеже объектов, которые встраиваются в общую модель всего проекта.





Система самостоятельно проверяет соответствие данных в чертежах и спецификациях, избавляя инженера от длительных поисков и сверок бумажных документов:





По завершении анализа чертежа инженер вносит свои комментарии и отправляет чертёж на доработку.





Заключение


Интеграция EMC Capital Projects с AVEVA NET Workhub and Dashboard позволяет:

  • Просматривать документы в виде чертежей или трёхмерных моделей, сразу получая всю связанную техническую информацию по каждому элементу.
  • Автоматически обнаруживать несоответствия данных, полученных на разных стадиях проекта от разных дисциплин и специалистов.
  • Многократно ускорить проверку проектной документации и снизить вероятность ошибок проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.delltechnologies.com
Registered
Founded
1979
Employees
over 10,000 employees
Location
США