Pull to refresh
0
Advapay
Готовые IT-решения для финансовой сферы

Мировые тренды, которые управляют финтех-компаниями: инфографика

Reading time2 min
Views2.4K
image
Операционный директор Canopus Innovative Technologies и управленческий аналитик Виталий Лобанов сделал обзор мировых трендов, влияющих либо на сами финтех-компании, либо на клиентов финтех-компаний, занимающихся платежным бизнесом.

Как велась работа
Раньше анализ макросреды включал обычно анализ факторов PEST (politics, economics, social, technology), но последние годы стало очевидно, что в мире есть ещё как минимум факторы глобализации и диджитализации, с которыми теперь следует считаться.


Продолжив эту мысль, я пришел к выводу, что считаться надо с любыми существующими трендами, которые оказывают прямое или косвенное воздействие на компанию или ее заказчиков (мы работам в B2B, и изначально инфографика была сделана как раз в рамках стратегического анализа / анализа макросреды для моей компании).

Начав вспоминать и размышлять, а также изучать интернет, я идентифицировал гораздо большее число релевантных трендов (а также и НЕ релевантных, которые я НЕ стал включать в документ).

image

(изображение большего размера — по ссылке )

По ходу работы:

1. Я увидел, что между трендами можно выделить связи.

Обычная линия – простая связь, или взаимное влияние или это «разные стороны одной медали»;
Сплошная стрелка – это влияние одного тренда на другой;
Прерывистая стрелка с надписью <<включить >> указывает на субтренд;
Прерывистая стрелка без подписи означает слабое влияние.

2. Так как трендов оказалось много, я поделил их на 6 групп.

3. Для удобства чтения я поменял цвет у некоторых трендов (так легче глазу цепляться за отдельные области в схеме), логика подкрашивания в данном случае – те тренды, которые были определены лично мною, а не найдены в интернете.

Зачем?
Схема может навести читателя, анализирующего стратегические позиции своей финтех-компании, на открытие новых ниш или полный переход в них, на поиск новых партнеров, новых синергий, на то, что пора менять определённые внутренние бизнес-процессы – и так далее.

Скрытый текст
Rusbase публикует инфографику с примечаниями автора. Оригинал rusbase.com/opinion/mirovye-trendy-kotorye-upravlyayut-finteh-kompaniyami-infografika

Tags:
Hubs:
+3
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
advapay.eu
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия