Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

ALM Advisor – доступный online пользователям ALM-инструмент для оценки планируемого или существующего рабочего окружения

Reading time 3 min
Views 3.7K
Application Lifecycle Management — это комплексное решение, требующее правильной настройки и обслуживания для получения максимальной производительности. Один из инструментов, предоставляемых HPE, ALM Advisor позволяет достаточно просто провести оценку текущего или планируемого окружения, которое будет использоваться ALM. В данной статье будут рассмотрены основные возможности этого решения.



Конфигурация по умолчания и минимальные системные требования продукта Hewlett Packard Enterprise Application Lifecycle Management могут обеспечить его приемлемую производительность. Но в случае, когда планируется управление большим количеством тяжеловесных проектов с его помощью – возможно, система потребует соответствующей настройки. Подобная настройка включает в себя выбор правильной конфигурации для ряда параметров – таких как, количество серверов приложения, конфигурация аппаратного обеспечения, точная конфигурация серверов ALM и базы данных. Часто эта задача является непростой даже для опытного администратора и может потребовать значительного времени для выполнения. Неверно сконфигурированное окружение ALM может привести к тому, что его производительность будет очень далека от оптимальной или, даже, к ситуации полной его недоступности, что, в свою очередь, может привести к финансовым потерям из-за замедления или остановки рабочего процесса. Противоположная ситуация – когда требования к аппаратному обеспечению необоснованно завышены из-за неполного понимания требований ALM в данной конкретной ситуации — прямо приводит к уменьшению показателя ROI.

В настоящее время Hewlett Packard Enterprise предлагает к использованию SaaS решение ALM Advisor, которое облегчит решения описанной выше проблемы. Этот инструмент может быть использован как в случае, когда только планируется выбор конфигурации окружения для установки ALM, так и в ситуации, когда необходимо обеспечить лучшую производительность для пользователей уже используемого в организации ALM. Утилита обеспечивает простой и дружелюбный web-интерфейс и может быть использована любым пользователем.

Ниже приведён обзор основных возможностей ALM Advisor.

Получить доступ к интерфейсу утилиты можно по ссылке ALM Advisor, после чего необходимо осуществить вход используя данные HPE Passport. После логина в систему на домашней странице будет доступно два вариант работы – анализ существующего экземпляра ALM (начиная с версии ALM 11.52 и выше) для улучшения его быстродействия и планирование новой установки ALM с учётом ожидаемой нагрузки и объёма данных.



Если планируется развертывание нового экземпляра ALM (или перенос существующего на новое окружение), в качестве входных для оценки необходимо указать следующие параметры ALM (ожидаемые или реальные):

  • Количество активных пользователей
  • Максимальное количество активных сессий
  • Количество проектов, находящихся в использовании
  • Общее количество проектов в системе
  • Тип базы данных

После указания всех необходимых данных, на следующей странице будут доступы рекомендуемые параметры для планируемого окружения – начиная от количества нодов для ALM серверов и заканчивая конфигурацией памяти серверов базы данных. Рекомендуемые параметры представлены совместно с их техническим описанием для облегчения принятие решения по их использованию.



В случае, если необходимо провести оценку и настройку существующего экземпляра ALM для получения лучшего быстродействия – ALM Advisor предоставляет и такую возможность. Для того, чтобы воспользоваться функциональностью анализа существующей конфигурации, необходимо провести сбор соответствующих данных с помощью клиента ALM Site Administration – как изображено ниже.



После нажатия на кнопку Collect – данные для анализа текущей конфигурации ALM будут сохранены в файле, который будет находится по пути, указанному в форме. В случае, если файл может содержать какие-либо конфиденциальные данные – необходимо воспользоваться опцией Data Protection – в этом случае все критичные данные будут сохранены отдельно от основных. Полученные файлы необходимо выгрузить на странице, доступной по ссылке «Analyze ALM site» на стартовой странице ALM Advisor.



После автоматического анализа данных – будут доступны рекомендации по дальнейшей настройке существующего ALM окружения – подобные указанным ниже:



Использование инструмента ALM Advisor позволяет достаточно просто получить рекомендации для планирования разворачивания нового окружения ALM или настройки существующего, для получения которых в ином случае понадобились бы длительные и дорогостоящие тесты. Данное решение позволяет получить максимальную эффективность от процесса разработки с использованием ALM.

Краткие инструкции по использованию ALM Advisor также можно получить на стартовой странице решения по соответствующей ссылке.



В случае необходимости дополнительной информации по настройке ALM окружения для достижения лучшей производительности – всегда возможно получить консультацию у команды поддержки ALM Advisor или использовать другие инструменты, доступные для пользователей ALM – такие как ALM Benchmark Kit и QC Sense.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees