Pull to refresh

Изучение C# — Практический подход

Reading time 5 min
Views 30K
Начинающему программисту важно не только изучать теорию и получать необходимые знания, но и практиковать основные навыки создания различных программ. Это особенно актуально для инженеров, студентов и талантливых детей.

Практическое изучение языка Си шарп

Проблема в том, что для практического опыта недостаточно книжек и научных статей. Для эффективной практической работы требуется регулярное живое общение, интересный учебный план, обратная связь, а также самостоятельные задания с обязательной проверкой, и последовательный доступ к урокам. Речь пойдёт о проекте "Формула программиста".

Где начинающему программисту найти специалистов, которые смогут не только дать информацию, но и показать практический пример создания готовых игровых и прикладных программ, проконтролировать, кто станет идейным вдохновителем?

Есть такая партия система! Разрешите рассказать вам о проекте «Формула программиста», который сочетает в себе упомянутые преимущества. И студент, и инженер, и талантливый ребёнок сможет почерпнуть массу практического опыта и на выходе получить множество готовых игровых и прикладных программ, а также прокаченные навыки программирования на популярном языке программирования C# (Си Шарп).

Почему во главу проекта поставлена не теория, а опыт создания готовых программ на языке C#? Потому что самый эффективный способ запоминания — это не чтение, не просмотр, а конкретные действия, у которых есть конкретный ощутимый результат — созданная программа, которую не стыдно разместить в своё портфолио.

Николай завершил создание игры Сокобан

Вы никогда не задумывались, почему начинающие программисты редко перепечатывают примеры из книжек? Потому что эти примеры, сами по себе, лишены практической пользы. Другое дело — когда на финише получаешь готовую игровую программу! Появляется желание и мотивация выполнить задание, написать очередной блок программы, чтобы перейти к следующему уроку.

Вот только небольшой список игровых программ, которые создаются на видеокурсах «Формулы программиста»: Лабиринт, Арканоид, Карточки памяти, Змейка, Игра «Жизнь», Пятнашки, Игра 2048, Виселка, Крестики-нолики, Пасьянс-домино, Сокобан на двоих, Морской бой. Также есть уроки по созданию прикладных программ: Секундомер, Шахматные часы, Скорость на клавиатуре, Работа с Winapi, Попиксельная обработка изображений, Говорящие часы, Построение графиков, Клиент-сервер смены обоев, Архиватор, Книжка оценок и другие. Формулисты с удовольствием создают эти программы, о чём свидетельствует масса положительных отзывов и видеообзоров созданных программ.

Посмотрите на досуге 9-минутный видеообзор Андрея Полякова о созданных им игрушках по видеокурсу «Игры со спрайтами»:


Формула программиста — это не просто сборник видеокурсов, это комплексная методика прокачивания навыков программирования, которая включает в себя еженедельные вебинары профессиональных программистов, сборник интерактивных консольных задач, регулярные олимпиады, видеорешения сложных задач, а также открытая площадка общения единомышленников: формулисты проверяют отчёты друг друга, видят статистику и решения других участников, могут общаться, на форуме царит дружелюбная атмосфера.

Почему такой проект актуален сегодня?


  • Во-первых, язык Си шарп — один из самых популярных языков для высокооплачиваемых специалистов. При поддержке корпорации Microsoft, этот язык используется при создании огромного числа информационных систем и веб-проектов.
  • Во-вторых, на сегодняшний день есть огромное количество различных обучающих теоретических курсов, но вот курсов с практическим уклоном крайне мало, а ведь именно практика делает начинающего программиста опытным профессионалом.


Интерактивный сборник консольных задач



В разделе Консоль есть несколько сотен задач с видеорешениями. Все задачи разделены по темам, их также необходимо выполнять последовательно. Есть раздел с олимпиадными задачами.

Правильность каждого решения проверяется автоматически роботом Шарпом, который компилирует написанную формулистом программу и прогоняет по нескольким тестам, вот как это выглядит:

Демонстрация интерактивного сборника задач

Проект «Формула программиста» — прекрасная возможность наработать практику программирования за счет решения консольных задач и доведения результата до 100%.

Основные преимущества методики обучения


  • Прохождение видеокурсов строго последовательное, благодаря чему внимание программиста концентрируется на одной задаче. Для перехода к следующему уроку необходимо выполнить задание урока и отправить отчёт, который проверяют организаторы и другие участники проекта.
  • Каждая игровая и прикладная программа создаётся с нуля. Если вы — новичок, вам достаточно просто повторить все действия за лектором на экране. Если более опытный программист, для вас будут дополнительные творческие и технические задания.
  • Прокачка навыков происходит незаметно, как бы само-собой. Формулист просто переходит от одного урока к другому, а количество плавно переходит в качество.
  • Большинство видеоуроков имеют короткий 15-минутный формат, что благоприятно сказывается на усвоении материала и упрощает выполнение самостоятельного задания.
  • На проекте есть раздел Консоль — это интерактивный задачник, в котором робот Шарп компилирует и проверяет ваши программы по заранее заготовленным тестам, это происходит прямо на сайте.
  • У каждой задачи в разделе Консоль есть видеорешение, которое охватывает теоретический материал, необходимый для решения каждой задачи.
  • Тренеры проекта регулярно проводят обучающие и мотивационные вебинары по программированию.


Чтобы угодить самым разным вкусам, разработано более 30 видеокурсов по созданию самых разных программ с использованием различных технологий: анимационные игры, искусственный интеллект, работа с сетью и с базами данных, обработка графических изображений и т. д.

Найдётся интересный проект для любого начинающего и продолжающего программиста, каждый сможет найти для себя что-либо полезное.

Видеокурсы создаются командой проекта и записываются, как правило, во время практических вебинаров, на которых с нуля создаётся каждая программа.

Практические вебинары — это возможность общения участников проекта и обсуждение различных способов создания программ. Здесь всегда можно получить ответы на интересующие вопросы, зарядиться положительной энергией и позитивом, направить их в нужное русло. Это своеобразный эмоциональный «допинг», позволяющий выйти на новый рубеж своего развития.

Расписание проведённых вебинаров

Что необходимо для участия в проекте?


  • Желание стать опытным программистом
  • Несколько часов в неделю для обучения
  • Установленный Microsoft VisualStudio C#
  • Финансы на платные пакеты


Объём учебного материала


  • 11 видеокурсов по созданию игровых программ
  • 11 видеокурсов по созданию прикладных программ
  • 11 профессиональных видеокурсов по различным технологиям
  • 300 консольных интерактивных задач
  • 3 года еженедельных вебинаров.


Статистика активности


  • 8200 участников
  • 27500 отчётов по видеоурокам
  • 82700 решений консольных задач


Авторы видеокурсов:


  • Волосатов Евгений (основатель проекта)
  • Вставская Елена
  • Шмойлов Кирилл
  • Жданов Валерий
  • Черный Константин


Миссия проекта


  • Погружение в язык Си шарп
  • Мотивация к изучению языка
  • Прокачивание навыков программирования


Добро пожаловать на «Формулу программиста», адрес проекта: VideoSharp.info.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 21
Comments Comments 21

Articles