Pull to refresh
0

Шлюзирование данных в облака: EMC CloudArray и CloudBoost

Reading time 8 min
Views 1.6K
Сегодня в сфере хранения данных ИТ-службы столкнулись с двумя грандиозными вызовами: лавинообразным ростом объемов информации и необходимостью хранить ее дольше. Эти два фактора оказывают колоссальную нагрузку на существующие центры обработки данных, персонал и скудеющие ИТ-бюджеты. Компаниям остается только искать инновационные решения, которые помогут сохранить инвестиции в локальную инфраструктуру и одновременно обеспечить запас прочности для дальнейшего роста, каким бы он ни был. По мере того как публичные и частные облака становятся все доступнее, даже небольшие компании могут позволить себе широкий спектр масштабируемых вариантов хранения, которые облегчают и упрощают управление хранилищами в условиях роста объемов. В большинстве компаний только локальный ЦОД может удовлетворить требования к производительности, безопасности или сложной архитектуре. Однако менее важные данные, например, архивы и резервные копии, можно перенести в более дешевые, но в то же время постоянно доступные публичные или частные облака.



EMC CloudArray – интегрированная облачная система хранения




Задачи по хранению данных становятся все сложнее и сложнее. Помимо взрывного роста объемов данных, на ИТ-менеджеров давит ужесточение государственных нормативов, повышение требований к производительности и консьюмеризация ИТ. Все ждут от ИТ-службы большего в рамках и так ограниченного бюджета.

В ответ многие ИТ-службы переносят данные в облака, чтобы одновременно соблюдать требования бизнеса и экономить. Однако переход в облачное хранилище может все только усложнить в плане производительности, интеграции и безопасности. Всего этого можно не опасаться с интегрированной облачной системой хранения EMC.

Обзор CLOUDARRAY


CloudArray позволяет компаниям оставить в локальной инфраструктуре только рабочие ИТ-системы, а данные второго уровня перенести в публичное или частное облачное хранилище. Устройство CloudArray предоставляет приложениям тома SAN (iSCSI) и/или NAS (NFS/CIFS/SMB/SMB2). Чтобы обеспечить быстрый доступ, CloudArray локально кэширует и автоматически реплицирует все данные в публичное или частное облако. С такой архитектурой не нужно тратить время на интеграцию API и длительное обучение, как это обычно происходит при интеграции с облачными сервисами хранения данных. Она значительно упрощает подключение существующей инфраструктуры к облаку с минимальными простоями и времязатратами.

CloudArray не только предоставляет доступ к объектному хранилищу через интерфейсы SAN и NAS, но и решает широкий спектр задач, которые неизбежно возникают при развертывании облачного хранилища. Это устройство обеспечивает безопасность, производительность, пропускную способность сети, импорт и сокращение объема данных, их защиту и миграцию между облаками.

Управление протоколами


Система CloudArray напрямую поддерживает API более 20 частных и публичных облачных платформ хранения данных, в том числе EMC ViPR, VMware vCloud Air, Rackspace, Amazon Web Services, Google Cloud, EMC Atmos и Openstack. Внешний интерфейс CloudArray преобразует облачные объектно-ориентированные ресурсы хранения в локальные тома, которые можно подключать к существующим серверам по привычным протоколам: iSCSI, NFS, CIFS, SMB или SMB2. Если используется протокол iSCSI, CloudArray представляет серверам неформатированные блочные тома, где их можно подключить и отформатировать. Системам, которые используют файловые протоколы, CloudArray представляет стандартные сетевые папки. Для каждого экземпляра CloudArray можно создавать множество разных томов со своими протоколами (SAN или NAS), уровнями производительности и доступности, которые требует сервер.

Производительность локального уровня


CloudArray предлагает уникальные возможности кэширования на основе правил, обеспечивающие надлежащий уровень доступности и производительности в соответствии с типом хранимых данных. Кэш-память локального устройства обеспечивает быстродействие и в то же время асинхронно реплицирует данные в облако. Для каждой кэш-памяти можно определить соответствующую конфигурацию. Затем ей можно назначить политику, чтобы обеспечить хранение в ней необходимого процента данных в соответствии с текущими потребностями. Если облако используется, чтобы хранить активные данные на удаленной площадке, настройте кэш-память так, чтобы 100% данных хранились как локально, так и в облаке. Если необходимо архивировать данные, увеличьте ее на 1%. Если востребованы обе возможности, создайте несколько экземпляров кэш-памяти и перемещайте тома с учетом необходимой производительности.

Безопасность и шифрование


В CloudArray используется динамическое шифрование и шифрование данных в состоянии покоя, что гарантирует безопасность информации. Перед репликацией в облако каждый том шифруется с помощью 256-битного шифрования по алгоритму AES. Кроме того, CloudArray шифрует данные и метаданные по отдельности и хранит для них разные ключи шифрования локально у заказчика. Благодаря этому ни хакер, ни поставщик облачных систем хранения не смогут несанкционированно получить доступ к данным.

Компактные моментальные снимки


Функция создания моментальных снимков в CloudArray обеспечивает расширенное планирование и функциональные возможности для хранения данных в течение определенных сроков. Это позволяет организациям обеспечить дополнительную защиту архивных данных в облаке. По сравнению с традиционными полными резервными копиями моментальные снимки CloudArray занимают в 20 раз меньше пространства. Это снижает требования к емкости и затраты на хранение, а также обеспечивает непрерывную защиту данных на удаленных облачных площадках.

Управление полосой пропускания и сокращение объемов данных


Переходя к облачному хранилищу, многие ИТ-службы опасаются, что это может снизить общее быстродействие их сетей. Используемая в CloudArray технология сокращения объемов данных, а также возможность детально регулировать пропускную способность существенно снижают нагрузку на сеть. Кроме того, CloudArray еще больше сокращает затраты за счет экономии облачного пространства. В частности, можно создать еженедельное расписание, в котором будут учитываться дни и часы высокой нагрузки на сеть. Таким образом вы сможете достичь оптимального для себя баланса между доступностью сети и задержкой репликации данных.

Восстановление CLOUDARRAY


Система CloudArray предлагает широкий набор инструментов для аварийного восстановления, которые помогут ИТ-службе быстро получить доступ к данным в случае сбоя. Способность CloudArray работать в качестве виртуальной машины означает, что в случае аварии или аппаратного сбоя администраторы могут в течение нескольких минут развернуть новый экземпляр системы где угодно: на запасном оборудовании, на вспомогательной площадке или даже в облаке. Администраторы могут загрузить виртуальную машину на портале CloudArray. Во время установки система предложит администратору восстановить существующие настройки из резервной копии файла конфигурации, который хранится на портале CloudArray. В течение нескольких минут будет восстановлена полнофункциональная реплика недоступной виртуальной машины CloudArray вместе со всеми томами, функциями и настройками. При восстановлении в облако разворачивается специальный образ CloudArray, который может взаимодействовать как с локальными, так и с облачными приложениями. Если развернуть CloudArray как звено облачной стратегии аварийного восстановления, компания может существенно сэкономить на содержании отдельной площадки аварийного восстановления.

С CloudArray облачное хранилище выглядит и работает как локальное. Широкий набор функций CloudArray позволяет заказчикам удовлетворять высокие требования к производительности и безопасности с помощью недорогих и требующих минимум обслуживания облачных ресурсов.

EMC CloudBoost – ведущая в отрасли технология для длительного хранения резервных копий в облаке



CloudBoost — это решение EMC для расширения возможностей облака

Обеспечивает безопасную, автоматическую и эффективную передачу данных в частные и публичные облака для долгосрочного хранения резервных копий;

Позволяет с легкостью использовать существующие решения для защиты данных в гибком, отказоустойчивом и горизонтально масштабируемом облачном хранилище;

Имеет физические и виртуальные формфакторы.

Большинство ИТ-служб должны хранить периодически создаваемые резервные копии в течение нескольких лет. Хотя потребность в резервных копиях, предназначенных для длительного хранения, возникает нечасто, у ИТ-службы должна быть возможность извлекать их по требованию для полного или инкрементного восстановления. При этом от айтишников требуют устранить бесчисленные риски, связанные с ленточными решениями и контролировать значительные эксплуатационные расходы, которые возникают при их использовании для длительного хранения.

Как правильно создавать резервные копии для длительного хранения

CloudBoost позволяет пользователям EMC Data Protection Suite избежать рисков и издержек, возникающих при использовании ленты, а также сократить расходы и добиться оперативности облачного уровня. Для этого им достаточно заменить СХД на лентах публичной, частной или гибридной облачной системой хранения данных для длительного хранения резервных копий. Объединив EMC NetWorker, CloudBoost, EMC Data Domain и объектное хранилище корпоративного класса, например, EMC Elastic Cloud Storage (ECS), можно создать ведущее в отрасли интегрированное решение, способное удовлетворить все требования к резервному копированию операционных данных и данных для длительного хранения. CloudBoost обеспечивает безопасность, эффективность, высокую производительность и экономичность длительного хранения резервных копий.

Архитектура CLOUDBOOST

Решение CloudBoost предлагается в виртуальном и физическом формфакторе. Функциональность и преимущества всех моделей аналогичны. Все они обеспечивают безопасное, эффективное, высокопроизводительное и экономичное подключение к частным и публичным облакам. Каждый экземпляр CloudBoost может управлять данными в облаке емкостью 6 Пбайт. Многослойная архитектура, в которой данные отделены от метаданных, обеспечивает встроенную поддержку широкого спектра объектных хранилищ. CloudBoost поддерживает ряд платформ частного облака (EMC Elastic Cloud Storage (ECS), EMC Atmos и OpenStack Swift), а также платформы публичного облака (AT&T Synaptic, Amazon Web Services S3, Google Cloud Storage (в том числе Nearline) и Microsoft Azure).



Безопасность

CloudBoost обеспечивает безопасность корпоративного класса, даже если данные хранятся или передаются за пределами брандмауэра. Решение делит каждый файл на множество маленьких «фрагментов» и шифрует каждый такой фрагмент с помощью его собственного независимого ключа AES-256. Динамические данные и данные в состоянии покоя остаются фрагментированными и зашифрованными, а для их передачи используется протокол TLS.

Идеальное решение для удаленных офисов и филиалов

В средах с подключением к глобальной сети часто возникают проблемы, связанные с ограниченной пропускной способностью, задержками или надежностью. Из-за этого использование облачного уровня хранения данных в публичном или расположенном по центру частном облаке может оказаться нецелесообразным. CloudBoost обеспечивает дедупликацию данных на стороне источника, сжатие и оптимизацию глобальной сети, что дополнительно повышает производительность, снижает потребление ресурсов и затраты на полосу пропускания сети и облачную емкость. Локальное кэширование данных емкостью до 32 Тбайт позволяет ускорить резервное копирование и восстановление хранящихся длительное время данных. При этом доступ к хранящимся в кэш-памяти данным можно получить по локальной сети, даже если глобальная сеть недоступна.

Преимущества CLOUDBOOST

— Облако — это экономичная альтернатива ленте в области долгосрочного хранения;

— Минимальные риски потери или повреждения данных по сравнению с лентой;

— Поддержка облака позволяет более эффективно задействовать ваши инвестиции в защиту данных;

— EMC NetWorker с CloudBoost — это сочетание отмеченного наградами ПО для защиты данных с самой безопасной и экономичной технологией поддержки облака в отрасли;

— Безопасное и эффективное перемещение данных резервного копирования в хранилище публичного или частного облака для долгосрочного хранения;

— Устраняет риски, связанные с использованием ленты, сокращает капитальные затраты;

— Экономичность ленты с производительностью онлайн-среды.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
muk.ua
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Украина