Pull to refresh

Код Rust включен в Firefox 48

Reading time3 min
Views32K
Original author: Дэйв Херман
Компонент, написанный на Rust, впервые заменил компонент на C++ в браузере Firefox, и это только начало!

Mozilla любит Rust


Трудно поверить, что прошло почти семь лет с тех пор как Mozilla Research впервые начала спонсировать разработку Rust — системного языка программирования, нацеленного на безопасную работу с памятью, скорость и параллельное выполнение кода. В то время это был не более чем амбициозный исследовательский эксперимент, вокруг которого образовалось небольшое, но преданное сообщество. Удивительно, что несмотря на долгую историю изобретений и открытий, Rust сохранил свой ключевые принципы. Изначально разработчики хотели создать безопасную альтернативу C++, повысить эффективность системного программирования, защитить критическое программное обеспечение от эксплоитов памяти, упростить работу с параллельными алгоритмами — вот почему Mozilla поддержала проект Rust и, в конечном счёте, начала использовать Rust в стабильной версии браузера.

Столько же многообещающим событием стало то, что безопасность и современные функции Rust привлекают новых людей в системное программирование. Для Mozilla, где совместная работа сообщества буквально прописана в нашей миссии, расширение круга разработчиков жизненно важно.

Так что я рад отметить важную веху: в Firefox 48 Mozilla включит первый компонент на Rust для всех десктопных платформ, а скоро появится и поддержка Android.

Внедрение Rust в медиастек Mozilla


Одной из первых использовать Rust в Mozilla начала команда Media Playback. Сейчас вполне очевидно, что медиа является ключевым элементом работы в современном вебе. Что может быть не так очевидно для не-параноиков, так это что каждый раз, когда запускается безобидное, на первый взгляд, видео (скажем, как хамелеончик лопает пузыри), браузер считывает данные в сложном формате и созданные кем-то, кого вы не знаете и кому не доверяете. Как выясняется, с помощью медиаформатов можно манипулировать декодерами и вытаскивать неприятные уязвимости в безопасности. Они эксплуатируют баги в механизме управления памятью, которые реализован в коде веб-браузеров.

По этой причине безопасный для памяти язык программирования вроде Rust становится неотделимым дополнением в наборе инструментов Mozilla для защиты от потенциально вредоносного медийного контента в вебе. По этой причине, Ральф Жиль (Ralph Giles) и Мэтью Греган (Matthew Gregan) разработали в Mozilla первый медиапарсер на Rust. И я рад сообщить, что их код станет первым компонентом на Rust, который войдёт в состав Firefox. Это реальное достижение также для сообщества Rust: код Rust будет работать на сотнях миллионов компьютеров у пользователей Firefox. Наши предварительные исследования показывают, что компонент на Rust отлично проявляет себя и не уступает оригинальному компоненту на C++, место которого он займёт — но теперь реализован на безопасном для памяти языке программирования.


Телеметрия Firefox не показывает ни одной проблемы за более чем миллиард запусков нового кода на Rust

Ещё больше впереди!


Многие люди заслужили огромную благодарность за помощь. Ральф Жиль и Мэтью Греган реализовали компонент, а Натан Фройд (Nathan Froyd), Ник Нетеркот (Nick Nethercote), Тед Мильчарек (Ted Mielczarek), Грегори Шорц (Gregory Szorc) и Алекс Кричтон (Alex Crichton) способствовали интеграции Rust в билд Firefox и в его инструментальную систему, а также обеспечили его поддержку на всех платформах.

Rust сам по себе — продукт потрясающего, живого сообщества. Ничего из этой работы не стало бы возможным без невероятной помощи в разрешении проблем, разработке архитектуры, кода и много другого, что сделали подвижники Rust со всего мира. Являясь и сам таким, хочу позвать вас самих попробовать Rust. Сейчас самое время, чтобы начать и принять участие в проекте Mozilla с использованием Rust.

Видеть код Rust в стабильной версии браузера Firefox — словно завершение длинного путешествия. Но это только первый шаг для Mozilla. Следите за новостями!

Об авторе: Дэйв Херман (Dave Herman) — главный научный сотрудник и директор по стратегии Mozilla Research
Tags:
Hubs:
+44
Comments86

Articles